В столице завершились курсы коми языка

Порядка сотни сыктывкарцев прошли в этом году обучение на двухмесячных бесплатных курсах коми языка. В минувший вторник в Доме дружбы народов республики прошло торжественное вручение сертификатов, подтверждающих прохождение обучения. Вместе с документом каждый «курсант» получал подарок – коми-русский и русско-коми словарь.

P2130475

Напомним, ежегодные языковые курсы уже в двенадцатый раз организовало министерство национальной политики региона в рамках реализации закона о государственных языках республики. Если первые курсы могли посещать только госслужащие, то затем бесплатно обучать стали всех желающих. Всего за двенадцать лет обучение на курсах прошли уже более четырехсот человек.

В последние годы число желающих изучать коми язык растет, и сейчас формируется уже несколько групп. В этом году решивших изучать второй государственный язык региона собралось рекордное число, поэтому занятия проходили в четырех «классах». Учащихся разделили по группам в зависимости от того, в какое время дня человеку удобно прийти на занятие. У каждой из групп была своя специфика обучения и преподаватель. Наряду с основами языка преподаватели Елена Коснырева, Галина Пунегова, Маргарита Низовцева и Ольга Степанова познакомили слушателей с культурой и традициями народа коми. Весь курс обучения занял 108 часов.

Педагоги отмечают, что в последнее время все больше людей интересуются языком коренного народа республики. Этот интерес имеет разную мотивацию: кто-то хочет выучить утраченный язык предков, кто-то решил расширить круг языковых познаний, кому-то он необходим при подготовке с детьми домашнего задания, кому-то – по работе. Нынешний набор отличился разнообразием сфер деятельности слушателей. Язык учили представители органов власти республики, учреждений культуры и образования, студенты и пенсионеры.

Во время «последнего звонка» и вручения сертификатов традиционно каждая из групп продемонстрировала, чему они научились на курсах. Ученики Маргариты Низовцевой прочитали стихи на коми, а группа Ольги Степановой сначала вручила преподавателю пирог с буквой «ö», а затем разыграли по ролям сценку из сказки Соломонии Пылаевой «Петук висьö».

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В столице завершились курсы коми языка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.