Партнерство продолжается

Дочерние предприятия ЛУКОЙЛа подписали соглашения о сотрудничестве с муниципалитетами Коми

На прошлой неделе в Москве врио главы Коми Сергей Гапликов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали протокол к соглашению о сотрудничестве на 2016 год. А в среду подобная церемония проходила уже в Сыктывкаре – соглашения подписывали предприятия группы «ЛУКОЙЛ» и администрации семи муниципальных образований Коми – Ухты, Усинска, Сосногорска, Печоры, Усть-Цильмы, Ижмы и Вуктыла.

145

Особое внимание – Яреге

Буквально за час до подписания соглашений прошла пресс-конференция вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Рустема Гималетдинова, заместителя генерального директора – начальника Северного регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Юрия Дайнеко. На этой встрече и было подробно рассказано о социальном сотрудничестве компании с республикой, итогах ее работы в прошлом году, планах на будущее.

Как пояснил Александр Лейфрид, соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством Коми заключаются с 1999 года. Очередной такой документ подписан в прошлом году сроком на пять лет. Ежегодно заключаются протоколы к соглашениям, где оговаривается, в каких объемах будет оказана финансовая поддержка, на какие цели она пойдет. В нынешнем году это один миллиард 453 миллиона рублей, которые направят на строительство, реконструкцию, материально-техническое обеспечение различных социальных объектов. В частности, планируется приобретение оборудования для Дома культуры «Горизонт» в Сосногорске, тракторов для организации обучения в Усть-Цилемском районе и пятнадцати школьных автобусов для разных районов Коми, капитальный ремонт зданий Печорской и Ижемской центральных районных больниц, школы №1 в Вуктыле, обустройство Молодежной аллеи и разработка проектно-строительной документации для новой школы в Усинске.

Особое внимание – ухтинскому поселку Ярега. В прошлом году на средства от нефтяников здесь капитально отремонтировали спорткомплекс «Шахтер», в текущем будут строить жилой дом, ремонтировать улично-дорожную сеть, устроят уличную баскетбольную площадку.

Интерес компании к этому поселку понятен: наиболее серьезный проект, который сейчас реализует ЛУКОЙЛ в Коми, – это развитие Ярегского месторождения, где возводится 25 новых производственных объектов.

– Самые крупные объекты – это цех подготовки и перекачки нефти, установка подготовки воды, комплекс парогенерирующих установок. В 2015 году, к примеру, на Яреге было добыто 739 тысяч тонн нефти, а на конец этого года, когда завершится первый этап реализации инвестиционного проекта, мы должны вый-ти на 1,1 миллиона тонн. К концу 2017 – на 1,7 миллиона, – рассказал Александр Лейфрид. – Еще один крупный проект, который мы реализуем на Яреге в этом году, – создание энергоцентра на сто мегаватт. Позже, после реализации проекта «Ярега-2» (от него не собираются отказываться даже в свете непростой экономической ситуации), добыча должна составить уже 3,5 миллиона тонн в год.

Конечно, самой Яреге увеличение производства должно пойти на пользу. В частности, поселок должен ощутимо «помолодеть» жилфондом. Сейчас большая часть домов здесь деревянные и уже достаточно ветхие. Но это еще полбеды: квартир, чтобы расселить людей, прибывающих сюда для строительства новых объектов ЛУКОЙЛа и последующей работы, на этих объектах просто не хватает. В прошлом году компания, чтобы решить жилищный вопрос, построила здесь три новых трехэтажных дома. По словам Александра Лейфрида, в один дом поселили сотрудников местного нефтешахтного управления, в других двух сейчас живут работники сервисных предприятий, которые трудятся на стройках. Через два-три года, когда стройка закончится, в квартирах проведут косметический ремонт и заселят уже лукойловских нефтяников.

– Есть решение в этом году строить еще один дом, тоже трехэтажный, в долевом участии компании и республики. Доли будут примерно равными, распределение квартир – то же.

Насколько я знаю, республиканская часть квартир будет отдана переселенцам из ветхого и аварийного жилья, – рассказал Александр Лейфрид. – Также правительство Коми поддержало наше предложение совместно рассмотреть вопрос о продолжении жилищного строительства в Яреге, сейчас прорабатываем детали.
Кроме того, девятиэтажный дом для сотрудников ЛУКОЙЛа  будет строиться в Усинске. Кстати, именно в этом городе прошло одно из первых мероприятий в рамках 25-летия ЛУКОЙЛа, которое отмечается в этом году: 26-28 февраля там прошел межрегиональный турнир по хоккею с шайбой на призы «ЛУКОЙЛ-Коми».

Не только «своим» территориям

На вопрос, отличаются ли чем-то принципиально нынешние соглашения о сотрудничестве дочерних предприятий компании с муниципалитетами от тех, что заключались ранее, Александр Лейфрид ответил, что в целом направление работы остается все то же: лукойловцы помогают развитию социальной сферы региона. То есть готовы вкладывать средства в школы, детсады, спортивные учреждения, жилье, дороги. Единственное отличие от прошлого года – в этом году решено не «распылять» финансовые средства на ликвидацию мелких прорех вроде ремонта электропроводки или кровли. Если уж браться за приведение в порядок того или иного социально значимого объекта – то по полной программе.

В то же время, как пояснил Александр Лейфрид, своего мнения, на что должны идти выделяемые средства, нефтяники не навязывают. Распределяется финансирование таким образом: пятьдесят процентов денег идет непосредственно в муниципалитеты, на территории которых осуществляет свою производственную деятельность компания. Местные власти составляют список приоритетных затрат и представляют его компании для согласования. Еще один перечень объектов, на которые должны быть потрачены другие пятьдесят процентов от общей суммы, составляют на уровне правительства региона. Причем объекты в этом списке могут и не находиться в муниципалитетах, где работает ЛУКОЙЛ.

– В районах, где мы не работаем, возможно, и других крупных компаний, которые могли бы оказывать социальную поддержку, нет. А таким образом, отдавая распределение средств на усмотрение правительства региона, мы помогаем выравнивать финансирование муниципалитетов, – пояснил Александр Лейфрид.

АЗС ждет реконструкция

Кроме социального партнерства с регионом на пресс-конференции обсуждались и другие интересные вопросы. В частности, Юрий Дайнеко рассказал о грядущей реконструкции сети автозаправочных станций на территории Коми. Большая часть заправок досталась ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» от ее предшественника – «Коминефтепродукта», поэтому многие АЗС нуждаются в обновлении, приведении к единому фирменному стилю и улучшении сервисных условий. Последнему пункту в компании уделяют большое внимание: всего на территории Коми сейчас работает 60 АЗС ЛУКОЙЛа, и в 42 из них открыты торговые залы, в девятнадцати имеются точки доступа к wi-fi. В планах строительство новых заправок, в частности, неподалеку от Печоры, в районе Кожвы.
Рустем Гималетдинов рассказал об итогах работы «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» в прошлом году: предприятие, выпускающее современные бензины, дизтопливо, в прошлом году переработало 3,4 миллиона тонн сырья. В нынешнем году показатели будут ниже, поскольку в мае планируется остановка производства в связи с выполнением плановых ремонтных работ.

Не обошли стороной и тему сокращения кадров – острую в последнее время для многих предприятий. Александр Лейфрид заверил, что в ЛУКОЙЛе такого не ожидается, наоборот, в связи с реализацией инвестиционных проектов на территории Коми компании понадобятся дополнительные рабочие руки, только в Яреге в скором времени понадобится принять на постоянной основе больше трехсот человек. А для строительства объектов нужны тысячи сотрудников сервисных предприятий. А на сегодняшний день в «ЛУКОЙЛ-Коми» работают порядка 7300 человек, из них 85 процентов – жители нашей республики. В целом же в разных подразделениях ЛУКОЙЛа в регионе занято примерно 8600 человек.

Анна Потехина
Фото Дмитрия Напалкова и Николая АНТОНОВСКОГО

ANT_5847 (2)

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» занимает второе место по объемам добычи среди добывающих предприятий ПАО «ЛУКОЙЛ», разрабатывая 87 лицензионных участков, 58 из которых расположены на территории Коми, остальные – в Ненецком автономном округе. Добыча нефти и газа в прошлом году составила порядка 18,8 миллиона тонн условного топлива (из них нефти – 17 миллионов тонн). В нынешнем году компания намерена добыть 19,2 миллиона тонн топлива. Инвестиционные вложения в производство в прошлом году составили 93 миллиарда рублей, такая же сумма перечислена в качестве налогов в бюджеты разных уровней, в том числе в бюджет Коми – 8,8 миллиарда рублей.

Оставьте первый комментарий для "Партнерство продолжается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.