План движения вперед

Выступление руководителя республики прокомментировали депутаты Госсовета Коми, «промышленные генералы» и общественные деятели.

Надежда Дорофеева, председатель Госсовета Коми:

– Доклад произвел на меня сильное впечатление. Это план возрождения, план движения вперед. Отмечу три главных приоритета. Это переформатирование отношений с крупными корпорациями. Инвестиции этих компаний пойдут на строительство и ремонт дорог, домов, социальных объектов, на благотворительные проекты. Серьезно поставлен вопрос об опорных университетах технического и классического, импонирует тема кластерного подхода в образовании, то есть объединения работодателей и учебных заведений. Еще одна важнейшая тема – привлечение федеральных средств. К примеру, Республика Коми за 2015 год не получила ни рубля по программе «Жилище», а такие регионы, как Якутия, получили более ста миллионов. Сегодня поставлена задача активнее участвовать в федеральных программах и нарастить привлечение федеральных средств.

Александр Лейфрид, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:

– Сергей Гапликов, как только заступил на должность руководителя республики, начал знакомиться с регионом, и в первую очередь с промышленным производством. За полгода было несколько поездок на Ярегу, в Усинск, по месторождениям, крупным строительным объектам, в том числе с президентом компании Вагитом Алекперовым. В ходе знакомства с производством обсуждались вопросы инвестиций, благотворительности, запуска новых производств, увеличения рабочих мест. На сегодняшний день компания не снизила уровень инвестиций в республике по сравнению с прошлым годом, все обязательства по инвестиционным программам будут в этом году выполнены. Было принято решение об увеличении суммы на благотворительность. Есть взаимодействие, есть конструктивная работа, а самое главное – есть взаимопонимание.

Нина Нестерова, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению:

– Сергей Анатольевич в своем докладе в большей степени говорил о планах развития, и выступление действительно было впечатляющим. Впервые вектор направлен не на бюджет, который очень сложный в нашей республике, а на внебюджетные источники. Прежде всего это опора на крупные инвестиции. И очень приятно было слышать из уст главы тезис о том, что все, что используется крупными компаниями из ресурсов территории республики, должно быть направлено на благосостояние, развитие инфраструктуры и качество жизни населения. Предложены достаточно реальные механизмы, новые инструменты развития, очевидно, что есть понимание наиболее болевых точек экономического развития.

Изложены требования к новому составу правительства республики. Все это говорит о системном подходе со стороны руководителя региона.

Иван Медведев, зампред комитета по бюджету и экономической политике:

– В докладе четко поставлены задачи перед нашими депутатами Госдумы, нашими сенаторами. Республика отстает по привлечению федеральных инвестиций от соседей, таких же республик, в четыре раза. Кроме того, мы доноры, у нас с каждого рубля порядка 60 копеек уходит в федеральный центр. Чтобы переломить эту ситуацию, конечно, надо работать с федеральным центром, чтобы через программы эти деньги вернуть назад в республику.

Михаил Рощевский, академик РАН:

– Из доклада чувствуется смелость и решительный настрой врио главы, поскольку поставлены очень крупные задачи. Я работаю в регионе 65 лет и скажу с высоты своего опыта: вот именно так, с таким размахом, ставили вопросы только два бывших руководителя республики – это Иван Павлович Морозов и Юрий Алексеевич Спиридонов. Сама постановка вопросов в докладе свидетельствует о том, что Сергей Гапликов намерен дать понять на федеральном уровне: Коми – это не какая-то отдаленная провинция, а один из базовых регионов, на которых держится страна. Ведь наш край – это не просто крупный ресурсный регион, но и республика, в которой умеют думать, мыслить и предпринимать шаги для ее развития.

Оставьте первый комментарий для "План движения вперед"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.