Поэзия Коми прибавляет молодыми

Небывалым количеством гостей был отмечен одиннадцатый поэтический марафон, прошедший в Международный день поэзии 21 марта в Литературном музее И.А.Куратова. На сей раз марафон прошел под знаком памяти народного поэта Коми Владимира Тимина.

IMG_2786

Помимо участников из Усинска, Воркуты, Ухты и Кирова, на поэтическую эстафету в Сыктывкар приехали активно сотрудничающий с местными пиитами и прозаиками поэт и переводчик из Ханты-Мансийска Павел Черкашин и главный гость марафона – сопредседатель Союза писателей России, председатель ассоциации писателей Урала, Сибири, «настоящий полковник» Александр Кердан.

Эстафета началась с песен на стихи Владимира Тимина, которые трогательно исполнила солистка Коми республиканской филармонии Вера Булышева. По какой-то причине не пришел на марафон первым означенный в афише поэт Сергей Журавлев, поэтому начинать довелось идущей вслед за ним Ольге Хмаре. Поэт из Воркуты за месяц до этого пережила потрясение: ее сын вышел из шахты «Северная», где работал в системе ВТБ, за час до первого взрыва, а в феврале 2013-го он оказался на шахте «Воркутинская» во время аварии.

Тогда из шахты к подъему его и еще нескольких студентов, которых повели туда на экскурсию, вывел опытный горняк Николай Франчук. «Черные феврали» – таков новый цикл стихов Ольги Хмары, всегда чутко откликающейся на все катаклизмы родного города.

После драматического выступления, вызвавшего слезы слушателей, поэт отправилась в Национальную детскую библиотеку имени Маршака, где приняла участие в открытии малой поэтической эстафеты.

В марафоне приняло участие беспрецедентное количество молодых авторов, многие из которых представляли ЛИТО Союза писателей Коми. В их числе Анна Чалышева, Мария Размыслова, Анастасия Даньшова, Ольга Кориэлл, ижемка Татьяна Кирпиченко, которая в этом году была отмечена премией Александра Лужикова. Награду жительница Ижмы получила из рук председателя Союза писателей республики Елены Козловой.

Удивительно, что впервые в марафоне не было представлено литобъединение Сыктывкарского госуниверситета. Как выяснилось, ЛИТО СГУ, существовавшее с первых дней основания университета, в этом году закрыли. А вот Союз писателей Коми обещает пополниться новыми членами. В кандидатах – Алексей Засыпкин, Мария Размыслова и студентка университета Анна Чалышева.

Свежую струю привнесли в марафон поэты Усинска из объединения «Северная лира». Аплодисменты слушателей в том числе сорвала и пятнадцатилетняя Дарья Филитова, экспрессивно и артистично прочитавшая несколько своих опусов. Дарья молодой, но отнюдь не начинающий автор, она активный участник многих литературных акций, проходящих в республике. Успела она заявить о себе и на российском уровне, опубликовавшись в московском журнале со стихотворением «Батарея пахнет кошкой». К кошкам у юного поэта особое пристрастие, недаром ее ник в личной группе «ВКонтакте» – «кошачий менестрель».

Новые стихи услышали почитатели высокого слога и от единственного члена Союза писателей Коми из Усинска – Натальи Стикиной. В прошлом году в свет вышел четвертый поэтический сборник автора «В лабиринте стихов», напутственное слово к которому написал литературовед, известнейший российский критик Лев Аннинский. Напомним, критик приезжал в Сыктывкар летом 2014 года на презентацию номера литературно-художественного журнала «Юность», в котором были опубликованы произведения молодых авторов республики.

Привычными гостями марафона уже стали ухтинцы. Поэзию промышленной столицы республики представили Евгения Перепон, Виктор Науменко, Евгения Скуднова и Инга Карабинская.

Не так уж часто балуют слушателей марафона в Сыктывкаре кировские поэты. Но если до сих пор поэзия Кирова и Кировской области была представлена в основном мужским «пулом», то в понедельник своими сочинениями зал радовали также член Союза писателей России, автор шести сборников Надежда Мохина и председатель правления Союза писателей Кировской области Ольга Юрлова. Со стороны сильной половины человечества южных соседей представил тонкий лирик и философ Николай Пересторонин.

В поэтическом марафоне-2016 в Сыктывкаре приняли участие более пятидесяти человек – как членов Союза писателей России, так и представителей литобъединений республики.

Завершился марафон мощным аккордом – выступлением Александра Кердана и Надежды Мирошниченко.

Марина ЩЕРБИНИНА
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_2477 Канев Андрей слева

Дарья Филитова поразила экспрессией.

Дарья Филитова поразила экспрессией.

1 Комментарий для "Поэзия Коми прибавляет молодыми"

  1. Интересно журналисты пляшут. Из Ухты не было Евгении Перепон. Зато были Валентина Лызлова и Наталья Фоменко. Но их почему-то не упомянули.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.