В Коми вновь пришла студенческая весна

7-9 апреля в Сыктывкаре соберутся участники регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2016». Конкурсные мероприятия фестиваля пройдут на площадках СГУ имени Питирима Сорокина.

Директор программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих рассказала, что не понаслышке знакома с творческими проектами СГУ:

– Я познакомилась с Сыктывкарским университетом еще в 2014 году, тогда мы проводили в Коми Окружную школу студвесны. Затем в ноябре 2015 года на базе университета прошел

Всероссийский музыкальный проект «Универвидение». Тогда же мы предложили университету стать организатором региональной «Студенческой весны». По своей атмосфере, уровню идей и качеству их реализации этот вуз совсем не похож на обычный провинциальный. Яркие проекты, креативная команда студентов – основа успеха СГУ, – заключила Ирина Карих.

Подготовка к студвесне идет полным ходом. В число учредителей и организаторов «Студенческой весны» вошли представители администрации Сыктывкара, органов законодательной и исполнительной власти, организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России и международного культурного фонда «Классика и современность». Оргкомитет фестиваля возглавит зампредседателя правительства Коми Тамара Николаева.

Попробовать свои силы на фестивале студенты смогут в нескольких направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре и журналистике. Организаторы пре-дупреждают, что участниками фестиваля могут стать студенты-очники организаций высшего или среднего профессионального образования в возрасте до 25 лет. Все возникающие вопросы можно уточнить, прочитав положение фестиваля, которое размещено на сайте СГУ.

Заявки для участия в фестивале принимаются до 1 апреля по адресу studvesnakomi@mail.ru.

Победители и призеры регионального этапа фестиваля удостоятся чести представлять Республику Коми на XXIV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет в мае этого года в Казани.

Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и преумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи. В последний раз фестиваль «Студенческая весна» проходил в Республике Коми 2013 году.

Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: инструментальное исполнение, академический вокал, народный вокал, эстрадный вокал, авторская песня, бардовская песня, бит-бокс.

Номинации направления «Оригинальный жанр» – цирк, клоунада, пантомима и пластика, оригинальный жанр, театр моды.

В рамках направления «Журналистика» принимаются работы по номинациям: видеоматериал, радиопрограмма, публикация, фоторепортаж, работа в социальных сетях.

В танцевальном направлении обозначены такие номинации, как народный танец, эстрадный танец, модерн, классический танец, спортивный танец, уличные танцы.

Художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм – номинации театрального направления.

Оставьте первый комментарий для "В Коми вновь пришла студенческая весна"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.