Полина Захарова: «Стихи для меня – повод высказаться»

Студентка Сыктывкарского госуниверситета Полина Захарова выиграла одну из специальных номинаций на всероссийском поэтическом конкурсе «Музыка слов», организованном сетью книжных магазинов Лабиринт.ру совместно с популярной московской поэтессой Ириной Астаховой (Ах Астахова). В подарок сыктывкарке вручили сертификат на десять тысяч рублей. Вместе с еще двумя конкурсантками она выступит на одном из концертов Астаховой в 2016 году. Накануне Дня поэзии, который отмечается 21 марта, Полина Захарова в интервью VERBUM рассказала о прошедшем конкурсе, творчестве и современной поэзии.

HYcuYQ8zmTA

– Как ты решилась участвовать в конкурсе «Музыка слов»?

– Я постоянно слежу за творчеством Ирины Астаховой и об этом конкурсе узнала из интернета, решила попытать счастье. Зарегистрировалась на сайте и загрузила любимое свое стихотворение «Дом». Несколько раз читала правила, долго переживала. Изначально было четыре тысячи участников, но в ходе отбора осталось лишь три сотни. Также было и народное голосование – в нем принимали участие 50 участников. Не увидев себя ни в одном из списков, я, конечно, сильно расстроилась. Долго собиралась удалить свое стихотворение, но что-то подсказывало еще подождать. И через месяц друзья сообщили мне, что я выиграла. Как оказалось, поэтесса решила выбирать победителя сама, чему я была несказанно рада. Я выиграла сертификат от книжной сети Лабиринт.ру
на 10 тысяч рублей и возможность выступить на одной сцене с Ириной Астаховой.

– Расскажи о своем первом стихотворении. Что побудило к его написанию?

– Мое первое стихотворение было написано в раннем детстве, еще до школы, о цветах – ромашке и розе. Ромашка завидовала розочке, потому что та была красивой. И я хотела донести ромашке, чтобы она не расстраивалась, ведь роза тоже не идеальна – у нее есть шипы. Не помню, что побудило. Я была немного замкнута в себе и находила всякие занятия.

Помню, что через год я нашла листок с этим стихом и выкинула. А теперь жалею, все-таки память.

– У тебя такой интересный творческий псевдоним Whiteeffect. Что он означает и почему не подписываешься своим именем?

– Я думала подписываться Полиной Захаровой, но в интернете много таких же имен. Из-за этого мне пришлось придумывать «ник». Думала очень долго, меняла их много и в девятом классе вдруг решила: назовусь-ка я Белым эффектом. Этот псевдоним напоминает мне о счастливом зимнем периоде жизни. А эффект, потому что я же не вся белая, добрая, бываю и злой. Я не святой человек, но я хочу делиться своими чувствами, мыслями.

– Что тебя вдохновляет?

– Меня вдохновляют моя семья, отношения, переживания людей.

– Но у тебя есть стихотворения и про войну, чем вдохновляешься в таком случае?

– Я помню, что я готовилась к поэтическому марафону. И было задание написать на военную тематику, а до этого посмотрела фильм «Искатель воды», в нем очень хорошо были переданы чувства солдат, и меня это так захватило, что впоследствии родилось такое стихотворение.

– Какое место в твоей жизни занимает творчество? Как относятся близкие к твоему увлечению?

– Творчество для меня – это все. Я живу этим. Потому что мне кажется, что я больше ничего не умею. Мама, конечно, пыталась сделать меня экономистом или математиком. Но вся проблема в том, что она меня к этому не приучила с детства. Она думала, что я сама с этим разберусь, но нет. Ведь в детстве мы учили стишочки, я ей рассказывала на диктофон, и мы отправляли их бабушке в деревню. Семья у меня творческая: мама работает во Дворце творчества молодежи, занимается вокалом с маленькими детьми. Ну и исполняет песни, написанные бабушкой, она у меня тоже пишет стихи. А отец в молодости ходил в хор и хорошо умел рисовать.

– Как переживания влияют на творчество?

– Стихи для меня – повод высказаться. Я не особо высказываюсь другим людям, а через письмо – легче. Это такое избавление от стресса.

– Ты не боялась выступать со своими стихами на публике? Боялась ли критики?

– Критики не боялась, боялась выступать. В первый раз выступала на открытии антикафе «Кампус». Я даже сидела на стуле, потому что было страшно упасть в обморок. Все смотрели на меня, тряслись руки, дрожал голос. Я просто уставилась в листочек и читала.

– А как ты туда попала?

– Я дружу достаточно давно с Сергеем Елсаковым (Moккo Fm). Он и пригласил. Этот человек дал мне какую-то надежду на то, что мои стихи могут быть услышанными, могут кому-то понравиться, за что я ему очень благодарна.

– Кто является твоим любимым поэтом? Как они на тебя повлияли?

– Я не буду никого выделять. Я могу, например, вдохновиться стихотворениями Сергея Есенина, они такие певучие, красивые. Но сейчас больше слушаю современных поэтов – Эрнесто Заткнитесь, Ах Астахову, Птицами. В каждом я выделяю что-то свое.

– Отмечала ли ты для себя какие-то приемы, которые они используют, делала ли какие-то заметки?

– Мне нравятся их мысли, но я не пытаюсь их копировать, это уже не твое, получается.

– Ты бы хотела, чтобы было много поклонников твоего творчества?

– Конечно, хочется, чтобы меня читали многие. Чтобы нравились стихи многим людям, но всем же не угодишь. У каждого свое мировоззрение. Но если мои стихи в ком-то откликаются – я рада.

– Как ты считаешь, есть ли у современной поэзии будущее?

– Да, есть. Поэзия сейчас достаточно хорошо развивается, пишет каждый второй.

– Что нужно делать начинающим поэтам, для того чтобы достичь успеха и побороть неуверенность?

– В человеке должны быть развитие, самокритика. Нужно сравнивать себя с другими и стремиться к лучшему. А по поводу неуверенности – она всегда будет присутствовать. С волнением не борюсь, а просто привыкаю. Чем больше выступаешь, тем легче смотреть людям в глаза, и страх со временем исчезает. Но главное – нужно быть уверенным в своем материале, тогда я выступлю так, как написано это стихотворение.

– Ты часто читаешь стихи под музыку.

– Да, я действительно читаю стихотворения под музыку, потому что чаще всего под нее и пишу свои произведения. Когда прочувствуешь мелодию, в голове появляется какая-то идея.

Музыку обычно я нахожу в интернете, чаще всего это современная классика.

– Чем еще, кроме поэзии, ты увлекаешься?

– Очень редко я рисую. Какое-то время я даже посещала художественную школу, но вскоре забросила.

– Как много времени ты уделяешь своему хобби?

– Занимаюсь сочинительством тогда, когда появляется вдохновение. В этом деле нет необходимости писать каждый день, ведь большая часть из полученного материала окажется мусором.

Елена Афанасьева,
Диана Терзи
Фото «ВКонтакте»

1 Комментарий для "Полина Захарова: «Стихи для меня – повод высказаться»"

  1. Татьяна Васильевна | 17.03.2016 в 14:06 | Ответить

    Полина- талантливая , красивый душой и телом человек с большим сердцем! Поздравляю, Полиночка!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.