Студенты вышли в патруль

????????????????????????????????????

Учащиеся университета патрулировали на экзаменах, оценивая справедливость выставляемых преподавателями отметок

Зимняя сессия в Сыктывкарском госуниверситете стала экспериментальной площадкой для проведения студенческого патруля. Во время акции, которая в вузе набирает популярность, группа студентов следит за порядком во время зачетов и экзаменов как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей.

????????????????????????????????????

Такая система была разработана еще летом прошлого года, в это же время впервые применена на практике в нескольких группах и поэтому огласку среди учащихся в университете не получила. Спустя полгода, организаторы всерьез взялись за проект «Студенческий патруль» и уже в период зимней сессии предупредили каждого студента о проверке.

Кстати, студенческий патруль является инициативой самих студентов. Корреспондент информагентства VERBUM поинтересовалась у некоторых учащихся, как прошла проверка на экзамене.

– В мои обязанности входило наблюдать за тем, как проводился экзамен, выявлять нарушения, руководствуясь принципами нейтральности, объективности, доброжелательности, ответственности, – рассказала один из членов «Студенческого патруля» Таисия Рочева. – У нас, проверяющих, есть бланк с перечнем нарушений, которые могут возникнуть при проведении экзамена. Там все и отмечается. Я очень рада, что в ходе моей проверки нарушения не были выявлены. Ребята хорошо подготовились, атмосфера в аудитории была спокойная, студенты писали экзамен без замечаний. Между преподавателем и студентами отношения наблюдались доброжелательные. Экзаменатор поддерживал словом, если студенты волновались.

По словам второкурсницы Елены Тороповой, на нее присутствие студенческого патруля не повлияло никак, и атмосфера на экзамене была привычной.

– Я не обращала внимание на девушку, которая спокойно сидела и наблюдала за нами. Я также спокойно готовилась к сдаче экзамена, – пояснила студентка.

В отличие от Елены Тороповой для ее сокурсницы Екатерины Шидловской присутствие студенческого патруля стало не самым приятным событием:

– Я  самый везучий человек на земле, ведь девушка, которая была из студенческого патруля, сидела рядом со мной. Я и так переживала из-за экзамена, а когда она села рядом, у меня вообще началась паника. Она смотрела по сторонам, следила, чтобы никто не списывал, и наблюдала за преподавателем. Честно говоря, мне она мешала. Я не могла спокойно думать над ответами на вопросы. Было ощущение, что она сидит и сверлит меня взглядом.

Пока организаторы решают, будет ли подобная система продолжена на летней сессии в СГУ. В случае принятия положительного решения студенческий патруль может прийти на любой сдаваемый студентом предмет, но только с согласия экзаменатора. Как отмечают инициаторы проекта, проверка предназначена для того, чтобы следить за справедливой оценкой знаний студента преподавателем. Поэтому не стоит переживать, а лучше перед сдачей зачета или экзамена хорошо повторить материал и руководствоваться лишь своими знаниями, а не шпаргалками или списыванием у соседа.

 Анна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Студенты вышли в патруль"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.