Марина Звинник: «В Крыму есть что посмотреть»

Журналист из Сыктывкара Марина Звинник шесть лет назад переехала жить в Крым. Первое время она работала в севастопольских средствах массовой информации, но позже сменила деятельность и стала начальником отдела аренды и продажи коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Мультидом». Экс-сыктывкарка рассказала «Республике» о жизни на южном российском полуострове. По ее мнению, Крым – идеальное место для отдыха северян.

TE3EsMZHjYA

В Сыктывкаре сыро и холодно, моросит весенний дождь, переходящий в снег, и до настоящего тепла, которого уже очень хочется, еще далеко. Воспоминания о сыктывкарской весне особенно остры, когда сидишь под теплым солнцем на лавочке среди цветущих слив возле уютного домика в предгорьях Восточного Крыма. Благословенное место – именно так, а не иначе говорят и думают о Крыме те, кто хоть раз отдыхал в здешних краях. В свое время, лет десять назад, я впервые побывала в Крыму, влюбилась сразу и навсегда и теперь живу в Севастополе.

Климат в Крыму гораздо здоровее и суше, чем на Черноморском побережье Кавказа. Во всяком случае, астматики и гипертоники у нас себя чувствуют гораздо лучше, чем на севере и в средней полосе России. Именно поэтому к нам и переселяются люди, у которых есть проблемы со здоровьем, пенсионеры, а также молодые семьи, думающие о здоровом потомстве.

Считается, что камушки на некоторых пляжах обладают целебной силой, влияющей на женское здоровье. Дожди, конечно, бывают. И даже затяжные и проливные. Но есть одна особенность крымских дождиков: чаще всего они идут ночью, именно поэтому носить с собой зонтик здесь не очень принято. И после дождя все высыхает мгновенно, это тоже особенность Крымской земли – она впитывает влагу как губка.

Если вы собираетесь в отпуск в наши края, подумайте о том, как вы переносите жару. Как правило, июль – самый жаркий месяц в Крыму, море очень теплое, но жара бывает просто непереносимой. Северяне ныряют головой в южные удовольствия, не успев акклиматизироваться, и отпуск превращается в борьбу с головной болью, насморком и кашлем. А сидеть в четырех стенах и пить лекарства в то время, когда другие загорают на пляже, не хочется. Решение есть – планируйте отпуск на весну или осень. Ранняя весна в Крыму – это время буйного цветения садов. В начале марта зацветает розовый миндаль и ярко-желтый кизил, за ними загораются душистые свечи абрикосовых деревьев, чуть позже свои нежные бутоны распускают сливы, вишни и яблони. А май – это сирень и розы. Весь Крым превращается в сплошной ботанический сад. И тут уж можно ехать любоваться розами куда душе угодно: в Бахчисарай или в Никиту, в Ливадию или в Гурзуф. Как раз в это время можно собирать лепестки дамасских роз, из которых получается замечательный розовый ликер. В мае на южном побережье уже очень тепло: суточная температура воздуха в среднем 25 градусов, и, конечно, уже можно валяться на пляже и даже плавать в свое удовольствие – вода в море прохладная, бодрящая. Это не тот вязкий, горячий кисель, в котором плюхаются толпы отдыхающих в июле, да и толп никаких в мае еще нет. Пляжи свободные, вода чистая, можно отдохнуть с полным удовольствием – приходит непередаваемое ощущение, что весь великолепный мир вокруг только для тебя. И конечно, цены на жилье в это время в Крыму самые приятные – примерно в два раза ниже летних, а клубничные и черешневые развалы на рынках еще один повод приехать на отдых в конце мая.

Не получается весной, приезжайте в Крым осенью. Пожалуй, это самое лучшее время для отдыха – в сентябре-октябре погода чаще всего солнечная, дождей мало, горы и виноградники полыхают всеми цветами радуги, цены заметно падают, поток отдыхающих уже схлынул, и наступает время для релакса местных жителей. Именно в это время самое ласковое море, самый ровный загар, изобилие фруктов и овощей на рынках, пустые пляжи. Самое время отправляться на экскурсии и в походы: нет палящего солнца, рестораны и кафе еще работают в полную силу, созревает замечательный крымский виноград и можно пробовать молодое вино. Любителям дегустаций, кроме всем известной Массандры и Золотой Балки в Балаклаве, советую посетить Новый Свет и Коктебель. В Новом Свете производится отличное шампанское, а в Коктебеле – знаменитый одноименный коньяк.

Маршрутов в Крыму великое множество: если всю жизнь посвятить крымским достопримечательностям, все равно обязательно останется что-нибудь неизведанное. К слову, все лучшие советские фильмы – от фантастики до вестерна – сняты в Крыму. Можно устроить увлекательное путешествие по киносъемочным площадкам, тем более что все они расположены в самых известных местах полуострова. Но с чего бы ни началось путешествие, миновать Симферополь вряд ли удастся. Столица Крыма – город пыльный, многолюдный, колоритный, с малоудобной транспортной развязкой и, несмотря на статус столицы, для жизни и отдыха пригоден слабо. Но симферопольские театры отличаются интересным репертуаром, местный привоз радует разнообразием и демократичными ценами, а с центральной площади у вокзала ежедневно отправляется чудо-троллейбус прямо в Ялту по красивейшей горной дороге. Думаю, ради такой поездки стоит хоть раз посетить Симферополь.

Ялта – городок курортный, но это вовсе не означает, что бурная жизнь с караоке и танцами на площади, поездками на прогулочных катерах и винными вечеринками на пляже существует здесь только в летний сезон. Достопримечательностей в городке достаточно. Даже если посвятить отпуск только путешествию по Ялте и окрестностям, впечатлений будет масса.

Перед отъездом из Ялты обязательно сходите на концерт в Ливадийский органный зал – эти концерты проводятся в Ливадии круглый год два раза в день независимо от количества зрителей. Цена билета смешная, а удовольствие огромное. К тому же органная музыка очень полезна для здоровья.

Самый красивый, самый величественный и к тому же самый привлекательный и знаменитый город в Крыму – это, конечно, Севастополь. К сожалению, очень провинциальный, тихий, уютный портовый городок в прошлом, сейчас все больше превращается в филиал Москвы со всеми неприятными вытекающими последствиями – массой машин на дорогах, с бесконечными пробками и авариями, обилием людей в общественных местах, в магазинах и транспорте. В летнее время не очень удобные городские каменные пляжи превращаются в «лежбище котиков» – пьющих, жующих и лежащих почти вплотную друг к другу людей. Гостиничный сервис далек от европейского, зато цены на жилье вполне столичные. И тем не менее поток желающих посетить город русской славы не иссякает, так как в Севастополе есть что посмотреть. В городе действительно каждый камень – история. Но главная достопримечательность города – сами горожане. Это уникальный народ, со своим редким менталитетом, главная их особенность – они приветливы, словоохотливы, никогда никуда не торопятся. Они очень любят свой город и очень гордятся тем, что они севастопольцы. По своему составу население Севастополя – это в основном семьи военных и пенсионеры, приехавшие доживать свой век в курортных условиях. В городе высокий уровень жизни, наверное, поэтому старички здесь живут очень долго – долгожителей в возрасте 90 лет достаточно много. Стоит только приехать в Севастополь на Парад Победы и увидеть марш ветеранов войны своими глазами. Кроме Парада Победы есть еще несколько значительных ежегодных мероприятий, которые хоть раз стоит посетить – фестиваль «Война и мир» с маршем военных оркестров, День Исторического бульвара и, конечно, самый массовый – День Военно-морского флота.

Почему-то принять считать, что лучший отдых в Крыму – на Южном побережье Крыма. В действительности это не совсем так. На мой взгляд, узкие песочные южнобережные пляжи не идут ни в какое сравнение с великолепными, просторными галечными пляжами Восточного Крыма: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Лисья бухта. Возможно, на юге полуострова больше комфорта и уровень сервиса повыше, но, если в вас живет дух свободы и независимости, усохший за долгую зиму, вам точно нужно собирать самые яркие наряды и самых безумных товарищей и ехать в Лисью бухту, на голубые глины, на дикие камни. Отдых дикарем по-прежнему очень популярен.

Еще одно крымское местечко, малоизвестное основной массе северян, – Западное побережье. Про Саки и Евпаторию слышали многие. А вот про поселки Прибрежный, Песчаное, Межводное и Новофедоровку наверняка знают не все. А ведь именно сюда любят ездить на отдых всей семьей многие крымчане. Море здесь мелкое, летом прогревается почти насквозь. Теплый песок с примесью ракушки очень приятен для спокойного, неторопливого отдыха с детьми. Это побережье детских лагерей и лечебных санаториев. Сюда часто едут бабушки и дедушки с внуками. Едут не только отдохнуть, но и подлечиться – на сакские грязи, на минеральные источники.

О чудесах Крыма можно рассказывать бесконечно, но возникает резонный вопрос о дороге. Слово «переправа» у отпускника сразу отбивает все желание ехать. По телевизору показывают страшные многокилометровые очереди, людей, падающих в обморок от жары, непрекращающийся шторм. Насмотришься ужасов и думаешь, что лучше поехать в Сочи или в Абхазию. Не торопитесь пугаться и менять планы. Дорога в Крым через Керченский пролив не дольше и не страшнее любой другой. Автобусы из Краснодара и Новороссийска на Керчь, Феодосию, Симферополь и Севастополь отправляются ежедневно, регулярно и в большом количестве. Летом море редко бывает бурным, штормы обычно поздней осенью и зимой, так что, выбирая этот путь, вы еще и морскую прогулку получаете на весьма комфортабельном пароме. Они ходят каждый час, круглосуточно. Если собираетесь ехать «своим ходом», неудобства будут зависеть только от того, какой уровень комфорта у вашего авто.

Опасаетесь ехать на машине, можно выбрать более традиционный путь – на поезде. Прямой железнодорожный состав «Воркута – Новороссийск» доставит из Республики Коми в нужном направлении. Только не забудьте: билеты надо приобретать заранее. Для тех, кто не хочет проводить долгие дни в дороге, есть авиарейсы. Не важно, самолет какой авиакомпании вы выберете – их сейчас много, цены у всех разные, но все они прилетают в Симферополь с завидным постоянством. А уж из Симферополя в любую точку Крыма добраться не проблема. Самый простой и недорогой способ поездок по полуострову – автобусы и маршрутки. Например, билет из Симферополя в Севастополь стоит 150 рублей.

Полтора часа по хорошей дороге в комфортном пассажирском «топике» (так в Крыму называют маршрутки) – и вы в городе, достойном поклонения. Планируя поездку, важно заранее правильно выбрать точку основной дислокации – место, откуда вам будет удобно стартовать по туристическим маршрутам и куда приятно возвращаться.

И в заключение: в нашем солнечном крае все еще возможно отдохнуть дешево и со вкусом. Независимо от того, каковы размер вашего кошелька и ваши представления об отличном отдыхе, главное – хорошее настроение, приятная компания и желание смотреть на мир открытыми глазами. Надеюсь, я вас убедила. Так что собирайтесь, поехали.

Фото Александра ЮРЧЕНКО

6Uf5ehWlRUI

1 Комментарий для "Марина Звинник: «В Крыму есть что посмотреть»"

  1. Виктор Родин | 14.07.2016 в 15:20 | Ответить

    Крым. Сергею Аксёнову. Информация к размышлению.
    Опреснённая вода – это формула – мёртвая вода – она не имеет ни одного витамина и ни одного микроэлемента. Попадая в организм человека ослабляет его иммунитет и вызывает букет самых разнообразных болезней. Не пригодна она и для полива. По тем же причинам обедняет почвы, а выращенная продукция имеет крайне низкие урожайность и качество. Цитаты: «В то же время — МАГАТЭ столкнулся с трагедией в г. Шевченко (сейчас Актау, Казахстан), где была построена Атомная электростанция и опреснительная установка на берегу Каспия. Через 15 лет после пуска установки и применения опресненной воды населением — санитарная инспекция забила тревогу. «Возросло количество онкологических заболеваний, рождение мёртвых и неполноценных детей, другие тяжкие заболевания». «В Саудовской Аравии, давно действуют мощные установки по опреснению морской воды, но питьевую воду завозят из Новой Зеландии. В Кувейте работают 6 заводов по опреснению морской воды, а для питья построены водопроводы от реки Ефрат в Ираке и от реки Арванд в Иране.»
    Я, как специалист по производству кристально чистой воды на молекулярном уровне обогащённой микроэлементами, могу подключиться, и начать производить пресную воду в Крыму. Однако, в своё время, 34 года назад, когда ещё был потомком «врагов народа» – отец исчез в 41-ом, маме давали два срока по 10 лет, — меня сначала приняла Грузия, а потом Украина. Поэтому, втихаря, или как-то по-другому, я против Украины работать не буду. Но варианты есть.
    Цитаты: «В ДНЕПРЕ ВОДА В КРАНАХ СТАЛА ЖЕЛТОВАТОЙ, ЕЮ НЕ СОВЕТУЮТ ДАЖЕ ПОСУДУ МЫТЬ.»
    «Специалисты объясняют, в связи с резким ухудшением качества воды в Днепре, воду очищают большим количеством химреактивов.» TCN.ua.
    Отсюда, я параллельно восстанавливаю полноводность и чистоту Днепра, это в три-четыре раза больше, чем в Крыму, и налаживаю производство воды в Крыму. Это выгодно в первую очередь Украине, — она просто не выживет без восстановления Днепра, но выгодно и Крыму. Если Вам этот вариант подходит – высылайте переговорщиков в Киев. Решайте быстро – ибо время не терпит ни в Киеве, ни в Крыму, и на счету каждая неделя. Возможны и другие варианты, но все они должны учитывать интересы Украины.
    С уважением, разработчик экологических программ, Виктор Родин.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.