Девять медалей на троих

15 марта в Саранске завершился чемпионат России по лыжным гонкам среди спортсменов-сурдлимпийцев. Завоевав по четыре золотых и серебряных, а также одну бронзовую награду, в составе сборной страны успешно выступили спортсмены из Коми.

phoca_thumb_l_dsc_2819

13 марта прошли индивидуальные гонки классическим ходом на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). Золото в этом старте завоевала Любовь Мишарина, Раиса Головина стала второй, а серебряную медаль принес в копилку сурдлимпийской сборной региона Владимир Майоров. На следующий день в спринтерской гонке среди женщин первое и второе места соответственно вновь заняли Любовь Мишарина и Раиса Головина. А вот Владимир Майоров на этот раз взял золото. В заключительный соревновательный день женщины бежали свободным стилем 10 км, мужчины – 15 км. Победу в третий раз подряд одержала Любовь Мишарина, а Раиса Головина, как и днем ранее, была второй. Среди мужчин Иван Густов стал третьим.

Как сообщил «Республике» тренер сурдлимпийской сборной России по лыжным гонкам Игорь Орлов, соревнования проходили в сложных погодных условиях, однако на выступлении спортсменов из Коми это не сказалось.

– На трассе в Саранске местами снега почти не было, ребята бежали уже чуть ли не по тротуару. Тем не менее в целом выступлением мы довольны. Готовились очень серьезно, ребят подводили к этим стартам, поэтому результат был в общем-то ожидаемым. Сейчас едем домой. Сезон подходит к концу, серьезных стартов такого уровня в нем уже не будет, – сказал Игорь Орлов.

По итогам чемпионата сборная Коми стала лидером общекомандного зачета, набрав 455 очков, на втором месте – сборная Ханты-Мансийского автономного округа (379 очков), на третьем – команда Москвы (265 очков).