На «Монди СЛПК» улучшили производство картона

Модернизированную КДМ-21 представили клиентам и партнерам

На минувшей неделе компания «Монди СЛПК» представила своим клиентам модернизированную картоноделательную машину КДМ-21. Благодаря ее реконструкции на комбинате сейчас будут выпускать картон более высокого качества. Целью модернизации стало улучшение качественных показателей картона. В частности, параметров сопротивления продавливанию и расслаиванию, проходимости бумажного полотна, прочности проклейки и других характеристик. Успешное завершение модернизации КДМ-21 позволит обеспечить клиентов компании и конечных потребителей продукции Монди упаковкой высокого качества с привлекательными внешними характеристиками.

IMG_1188

Картоноделательная машина №21 (КДМ-21) – это первое бумагоделательное производство Сыктывкарского ЛПК. Машина была запущена в эксплуатацию в год рождения комбината – 31 марта 1969 года. Технический прогресс не стоит на месте, и за сорок семь лет своей работы машина пережила три реконструкции: в 1986, 2010 и 2015 годах. Результаты последней модернизации и смогли наглядно увидеть и оценить 3 марта клиенты комбината. На подготовку столь масштабной реконструкции КДМ-21 потребовалось два года. Сама работа прошла во время ежегодного планового останова и длилась всего девятнадцать дней. За этот срок на КДМ-21 была установлена новая сортировка для основного слоя и новый напорный ящик с системой разбавления, что обеспечивает стабильность параметров бумаги, в частности более равномерное формование полотна. Во время модернизации была также удлинена сетка основного слоя, реконструированы прессовая часть машины и клеильное оборудование для того, чтобы поддерживать хорошую проходимость бумажного полотна.

– Ей уже сорок семь, но выглядит она на пятнадцать, и после модернизации – как ребенок, – представил машину генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер. – Ее модернизация для предприятия – очень важное событие, поэтому сегодня мы пригласили много гостей, в том числе покупателей продукции из Европы, Северной и Южной Америки, России и стран СНГ.

Топ-менеджер поблагодарил команду, которая занималась реконструкцией КДМ-21, а также генерального подрядчика проекта – компанию «Voith». Проектом модернизации руководили Раймо Туоминен и Дмитрий Мокрецов, а начальник цеха КДМ Григорий Иванов – это тот специалист, благодаря которому машина работает.

Как отметил Клаус Пеллер, машина и так всегда работала хорошо, но сейчас стала еще лучше. Благодаря инвестициям в этот проект улучшится качество премиальных сортов картона ProVantage Komiwhite и ProVantage Komipak.

Поставщиком оборудования для проекта, а также генеральным подрядчиком выступила немецкая компания «Voith» – давний партнер Монди. В модернизацию КДМ-21 были вовлечены все технические и технологические службы «Монди СЛПК», БДМ-11 и БДМ-14, а также команда специалистов из Словакии и Польши.

В церемонии, посвященной открытию машины, принял участие председатель республиканского правительства Владимир Тукмаков, который от имени врио главы Коми Сергея Гапликова поздравил коллектив комбината со знаменательным для них событием.

Он отметил, что каким бы современным, технологичным ни было производство, ключевую роль в его успешной работе играет сплоченность и профессионализм коллектива.

Исполнительный директор бизнес-сегмента Containerboard (Тарный картон) Мачей Кунда отметил, что производство упаковочных материалов, в том числе тарного картона, является основным бизнесом для Монди. А ключевая фигура в этом – КДМ-21.

– Прерогативой для нас является качество выпускаемой продукции, – рассказал Мачей Кунда. – А качество выпускаемой продукции на модернизированной КДМ-21 – превосходное.

Этого нам удалось достичь благодаря тесному сотрудничеству с нашими клиентами. Модернизация была посвящена тому, чтобы повысить качественные показатели и удовлетворять спрос клиентов. Монди имеет собственную службу продаж на ключевых рынках. Благодаря опытным специалистам технического сервиса мы получаем честное мнение от наших клиентов по поводу качества продукции. Сейчас мы очень сильно усовершенствовали проходимость полотна на оборудовании, стабильность и печатные свойства продукции. А это способствует нашему развитию и влияет на совершенствование продукции. Считаем, что в этой ситуации выигрывают все стороны. Это хороший залог для будущего роста.

После официальной части для всех участников презентации прошла экскурсия по картоноделательному цеху, где работала обновленная машина. Ее длина – двести шестнадцать метров, ширина – десять, а высота – семь метров. КДМ-21 – это два напорных ящика, два сеточных стола, три пресса, девяносто семь сушильных цилиндров, клеильный пресс, каландр, накат и резательный станок. КДМ-21 выпускает топ-лайнеры, бумагу-основу для молочной продукции. Половина продукции, выпускаемой машиной, идет на экспорт.

Продукция отправляется во многие страны мира, в том числе в Италию, Германию, Францию, Испанию, Израиль и Чили. Картон также пользуется популярностью в России и в странах СНГ.

Цель модернизации  КДМ-21 заключалась в улучшении качественных показателей ProVantage Komiwhite и ProVantage Komipak, а именно параметров сопротивления продавливанию и расслаиванию, проходимости бумажного полотна, прочности проклейки, пригодности для печати, шероховатости, колебаний профиля и укрывистости картона. В программу реконструкции вошли модификация сеточной и прессовой частей КДМ-21, а также модернизация клеильного оборудования. Помимо улучшения параметров качества продукции модернизация позволит повысить производительность и энергоэффективность машины.

Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_1253
2

Как происходит процесс производства картона на машине? Сначала бумажное полотно отливают на формующую сетку, затем из него механически отжимают воду.

После этого оставшаяся вода выпаривается и на бумажное полотно наносится клей.

Затем происходит выравнивание влажности слоев картона и каландрирование, после которого поверхность картона приобретает необходимые толщину, гладкость и лоск.

Полотно наматывают на тамбурные валы и режут по размеру, который определил заказчик. После этого рулоны упаковываются и маркируются, затем их транспортируют на склад готовой продукции №1.

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и товарную целлюлозу «KOMICELL». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка». Containerboard (Тарный картон) – бизнес-сегмент подразделения Mondi Europe & International, является крупным международным поставщиком чистоцеллюлозного и вторичного тарного картона. Containerboard насчитывает шесть производственных площадок, имеет развитую логистико-сбытовую сеть и занимает устойчивое положение на рынке, что позволяет предлагать покупателям широкий ассортимент бумажной продукции различных сортов.

Оставьте первый комментарий для "На «Монди СЛПК» улучшили производство картона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.