Когда стрижка – игра

В детской парикмахерской исполняют любую волю клиента

В конце минувшего года завершился проводимый республиканским управлением по занятости населения конкурс молодежных социальных проектов, в рамках которого 30 молодых предпринимателей Коми, защитивших свои бизнес-идеи, получили на их реализацию гранты на сумму 300 тысяч рублей. Одним из наиболее интересных был признан проект сыктывкарки Ольги Крысько по оказанию бесплатных парикмахерских услуг воспитанникам одного из детских домов столицы.

IMG_1514

Конкурс был организован в рамках дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Главным условием была социальная направленность молодежных бизнес-проектов. Для Ольги Крысько этот конкурс стал настоящей палочкой-выручалочкой. К тому времени девушка вместе со своей сестрой Еленой только что открыли детскую парикмахерскую, для которой закупили основное оборудование и сняли помещение. Но, когда все организационные вопросы остались позади, возникли финансовые затруднения при закупке дополнительного оборудования, которые удалось решить только благодаря грантовой поддержке.

Изначально эта бизнес-идея была очень привлекательной для Ольги, так как профессиональных детских парикмахерских в Сыктывкаре нет – обычно детей стригут рядом со взрослыми клиентами, а это значит, что в работе используются химические средства для окраски и ламинирования волос, которые источают резкие запахи. Поэтому новоиспеченной предпринимательнице хотелось, чтобы главными клиентами ее заведения были только дети, так как для ребенка сесть в кресло к парикмахеру иногда бывает не менее страшно, чем в кресло стоматолога.

Чтобы дети не пугались человека с ножницами в руках, вся обстановка парикмахерской должна отвлекать от главного процесса, ради которого их сюда привели, считает Ольга Крысько. А это значит, что должен быть игровой уголок, где можно расслабиться, привыкнуть к окружающей обстановке, поиграть в ожидании своей очереди, посмотреть мультфильмы. Детям постарше во время стрижки вообще предлагают воспользоваться игровой приставкой Xbox.

В итоге сестры, которые обе имеют по два высших образования и сами парикмахерами не являлись, купили франшизу на использование бренда одной из крупнейших детских парикмахерских сетей, головной офис которой находится в Санкт-Петербурге. Как ни странно, но самым сложным в процессе открытия парикмахерской оказался поиск помещения, на который ушло больше года.

– В Сыктывкаре оказалось очень сложно подобрать помещение, потому что в основном это стрит-ритейл – помещения с отдельным входом с улицы. Они, как назло, оказывались то слишком большой площади, то слишком маленькой. Наконец в одном из новых торговых центров удалось подобрать помещение, которое удовлетворяло по всем параметрам, – рассказала Елена, которая сегодня является управляющей парикмахерской.

Казалось бы, цель была наконец достигнута, но первоначальные расходы на покупку франшизы, ремонт помещения и приобретение оборудования и мебели повлекли за собой серьезные материальные затруднения. Вложенные затраты окупаются не сразу, а нужно было еще и аренду оплачивать. Ольга попробовала представить свой бизнес-проект на грантовую поддержку в центр предпринимательства и инноваций, но по условиям конкурса проект не прошел.

На сайте одного из информагентств Ольга увидела объявление о конкурсе социальных молодежных проектов, объявленном Управлением по занятости населения Коми.

– Это идея, – решила предпринимательница. – Мы можем оказывать бесплатные услуги детям-сиротам, и, если проект признают достойным, мы и свои проблемы решим, и поможем тем, кто нуждается.

Она обратилась с письмом к руководству столичного детского дома №3 с предложением бесплатно обслуживать их воспитанников. Директор детского дома с радостью согласилась. В конкурсе проект Ольги выиграл грант, на средства которого были дополнительно закуплены кресла-машинки и недостающее профессиональное оборудование. Кроме того, благодаря грантовым средствам Ольга с помощью центра занятости приняла на работу мастера, который один раз в неделю обслуживает только детей-сирот из детского дома. Остальных клиентов обслуживают еще два мастера.

Сегодня парикмахерская Ольги Крысько стала весьма востребованной у маленьких сыктывкарцев. Ведь здесь для них обеспечены практически все тридцать три удовольствия. Сидя в кресле-машинке, можно одновременно смотреть любимые мультфильмы или играть в компьютерные игры. Бывает, юные посетители заиграются в игровом уголке или у «Волшебного экрана», тогда мастера их стригут прямо в уголке специальной беспроводной машинкой. А на прощание им обязательно дарят цветной воздушный шарик.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Когда стрижка – игра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.