Дефицит кадров – только в Ухте

По состоянию на 1 марта 2016 года в органах службы занятости Коми было зарегистрировано 8719 человек, уровень безработицы составил 1,8 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность безработных выросла на 14,5 процента, а уровень безработицы – на 0,2 процента.

Высокой остается дифференциация городов и районов республики по уровню зарегистрированной безработицы. Максимальное значение уровня безработицы превышало минимальное в восемь раз: от 0,6 процента в Ухте до 4,9 процента – в Троицко-Печорском районе.

Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию) в целом по Республике Коми составил 1,1 единицы.

Число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 7998 единиц. По сравнению с той же датой 2015 года это на 79 процентов меньше. За первые два месяца 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года число вакансий в сельском хозяйстве снизилось на 28 процентов, строительстве – на четыре процента, здравоохранении – на пять процентов. Зато в сфере финансовой деятельности (страхования) число вакансий возросло в пять раз, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – в 1,6 раза, в сфере образования – на 23 процента, транспорте и связи, сфере добычи полезных ископаемых – на 18 процентов.

Высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в сельских районах. В Удорском районе – 6,8, Прилузском – 5,9, Сысольском – 4,9, Усть-Цилемском – 4,6 человека на одну вакансию. Дефицит в рабочей силе испытывает только Ухта, где на одного незанятого гражданина приходится две свободных вакансии.

В структуре заявленной работодателями потребности в работниках преобладают вакантные места на постоянную работу (82,2 процента). Из них наиболее востребованы такие профессии, как медицинская сестра, водитель автомобиля, уборщик производственных и служебных помещений, подсобный рабочий, врач, продавец продовольственных товаров, фельдшер, охранник, повар, агент страховой.

По данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Коми, численность экономически активного населения в республике в среднем за IV квартал 2015 года составила 480,4 тысячи человек, в том числе 441,1 тысячи классифицировались как занятые экономической деятельностью и 39,3 тысячи – как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). Уровень общей безработицы по Республике Коми, исчисленный по методологии МОТ как отношение численности безработных граждан к численности экономически активного населения, в среднем за IV квартал 2015 года составил 8,2 процента, уровень занятости населения – 65,9 процента.

Оставьте первый комментарий для "Дефицит кадров – только в Ухте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.