Ив Корнелиус открыла весну в Сыктывкаре

В минувший понедельник на сцене Коми республиканской филармонии выступила звезда американской и мировой джазовой сцены Ив Корнелиус в ансамбле с ведущими джазовыми музыкантами России. В составе инструментального трио – джазовый пианист Иван Фармаковский, контрабасист Сергей Васильев и ударник Александр Машин.

P2120501

Программа «Джазовая весна» началась с известной композиции Исаака Дунаевского «Весна идет». В дальнейшем звучал уже только американский джаз. Вечер был посвящен творчеству Нины Симон, и звучали песни из ее репертуара. Ив Корнелиус активно общалась с публикой. На английском языке она задавала вопросы, рассказывала о музыке. Судя по ответам из зала, большинство сыктывкарских любителей джаза неплохо знают английский. Были и объяснения смысла песен, и шутки, и совместное исполнение с залом. В текст одной из своих песен американская певица включила и название столицы Коми.

Ив Корнелиус заслужила восторг и одобрение музыкальных критиков по всему миру. Ее называют наследницей Эллы Фитцджеральд и Сары Вон. Концерты Ив Корнелиус с неизменным аншлагом проходят по Европе, Японии, США, Кубе.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ив Корнелиус открыла весну в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.