Не стало Игоря Ковалева

7 марта в Воркуте на 56-м году жизни скончался директор Государственного театра кукол Республики Коми, заслуженный артист России Игорь Ковалев.

2

В России Игоря Ковалева знают прежде всего как драматического актера. Он отдал сцене более 35 лет, сыграв порядка 150 ролей. Начинал, и весьма успешно, в Русском академическом театре имени Маяковского в Душанбе. Но большинство ролей сыграл в Воркутинском драматическом театре, куда приехал в начале 1980-х. Талантливый актер был обласкан режиссерами, которых в Воркуту приезжало немало. Его ставили в основном на главные роли. При этом Игорь Ковалев никогда не расставался с мечтой стать режиссером: ставил в Душанбе, детские спектакли – в Воркуте, работал и как режиссер частного театра. Режиссуре он учился у известного театрального режиссера Льва Додина.

В 2013 году Игорь Ковалев возглавил республиканский театр кукол. За три года ему удалось удвоить состав актеров, вывести труппу на более профессиональный уровень. Напомним, под эгидой театра в Сыктывкаре прошли два межрегиональных и один международный фестиваль кукольных театров «В гостях у Мойдыся». Игорь Ковалев мечтал вывести театр на совершенно иной качественный уровень, и отчасти ему это удалось, стоит только вспомнить такие замечательные спектакли, поставленные с его подачи известными российскими режиссерами, как «Алые паруса», «Пера-богатырь», «Маленькая ночная серенада». Он мечтал и далее привлекать к жизни театра лучших режиссеров, конструкторов, художников.

Надеялся вырастить своих мастеров по изготовлению интересных, сложных кукол, ставить спектакли для взрослой аудитории, и первой в его мечте была пьеса по произведениям Александра Вертинского.

Марина Щербинина
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Не стало Игоря Ковалева"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.