«Ника» завершила домашние игры сезона

3 и 4 марта баскетбольный клуб «Ника» столкнулся на паркете с «Надежой-2» из Оренбурга. Напомним, что к тому моменту хозяйки площадки были на третьем месте в группе Б, в то время как их гости – на втором. Для обеих команд это были решающие матчи, определяющие их дальнейшее участие в суперлиге.

Первый же матч показал, что каждая из сторон готова сражаться до последней секунды игрового времени. Так «Надежда-2» приложила все усилия, чтобы вывести «Нику» из равновесия еще в начале стартового отрезка. Манеры соперниц оставляли желать лучшего – они постоянно прибегали к толчкам и захватам, набирая тем самым фолы. Но даже это никак не помогало «Нике», и четверть осталась за гостями. Минимально сократив разрыв во второй десятиминутке, сыктывкарки вырвались вперед и на большой перерыв ушли с разницей в два очка – 29:27. Во многом это произошло благодаря нападающей Ксении Андреевой, которая провела несколько успешных атак с дальней дистанции.

Третья и четвертая четверти потрепали нервы болельщикам. Игра стремительно набирала темп, в то время как команды боролись за преимущество. Упустить мяч означало дать возможность противникам наконец-то установить свои правила на площадке. Перед заключительным отрезком счет был равным – 41:41. На последней десятиминутке «Ника» казалось бы, вырвалась вперед, но тут же «Надежда-2» отвоевывает себе очки. Выбиться в лидеры это ей все же не помогло: игра могла бы закончиться ничьей – 56:56, но судьи назначили овертайм.

Именно в дополнительные пять минут случилось настоящее спортивное чудо. Игра продолжилась с обмена штрафными. «Ника» не смогла удержать за собой крохотный, вероятно, победный отрыв, когда «Надежда-2» отстояла подбор после неудачной атаки и провела еще одну – теперь результативную – 61:62 в пользу Оренбурга. До конца игрового времени оставалось 0,4 секунды: тайм-аут «Ники» замораживает эту цифру, судьи добавляют до 0,9, и именно эти доли секунды позволили Марине Калашниковой дать передачу Ксении Андреевой, которая двухочковым броском завершает матч в пользу Сыктывкара – 63:62.

После такой насыщенной и воодушевляющей победы ответная игра следующего дня как обухом ударила разочарованием. Перехватив инициативу на старте, «Ника» быстро потеряла ее и дала «Надежде» открыть счет – сразу трехочковым. Ответ от сыктывкарок последовал незамедлительно, но фолы первой четверти откидывали их назад раз за разом. Едва достигая отметки чуть выше десяти очков, «Ника» уступает дебютный отрезок – 12:16. Ситуация могла еще измениться: гости безрезультатно проводили трехочковые, хозяйки площадки же чисто контратаковали, счет склонился в их пользу. И все же ошибки и фолы не дали закрепиться на табло их преимуществу, и вторая четверть также отходит Оренбургу.

Трибуны ожидали резкого перелома игры после большого перерыва, но этого не произошло. Усталость еще с прошлого дня некстати дала о себе знать: атаки и штрафные шли мимо, хотя количество взятых подборов росло. Игра ускользала от «Ники». Несмотря на все три проигранные четверти, болельщики Сыктывкара все еще верили в победу своей команды: она выравнивала счет, но пробиться никак не могла, хотя шансы все еще были. На последней минуте арбитры назначили два штрафных, которые гости провели удачно. Благодаря им «Надежда-2» комфортно тянула время до конца игры, хотя «Ника» пробовала пробить их защиту. Финальная сирена прозвучала в тишине, потому что сыктывкарки проиграли со счетом 43:50.

17 и 18 марта «Ника» завершит регулярное первенство суперлиги-2 гостевыми поединками против лидера чемпионата, московской команды «Динамо-2».