Воркутинцы попрощались с горноспасателями и шахтерами, погибшими на «Северной»

Траурная церемония началась в спорткомплексе «Олимп» в 10 часов. Тысячи воркутинцев пришли сегодня для того, чтобы проститься с погибшими горноспасателями Павлом Шакировым, Александром Белокобыльским, Владимиром Петровым, Сергеем Смыченко, Евгением Цурковым и помогавшим им ликвидировать последствия аварии машинистом Александром Адамовым. Среди пришедших воздать последние почести героям — друзья, коллеги, сослуживцы и множество горожан, неравнодушных к чужому горю.

tsar_2110

Молебен об упокоении душ усопших отслужил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В зале было множество людей в форме МЧС России — попрощаться с боевыми товарищами пришли их коллеги и сослуживцы. Для того чтобы воздать последние почести героям, в Воркуту в полном составе прибыла коллегия МЧС России во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым.

— Сегодня, вспоминая наших боевых товарищей, мы отдаем дань памяти каждому из них. Это были добрые, веселые ребята, которые любили жизнь и строили планы на будущее. Они сделали свой выбор, свой шаг в вечность. Они шли до конца, чтобы помочь спасти своих друзей, товарищей, тех шахтеров, что навеки остались в забое, — сказал Пучков, обращаясь ко всем присутствующим. — Мы скорбим вместе с родными и близкими. Я выражаю слова скорби женам, папам, мамам, детям, родным и близким. Я хочу еще раз заверить всех, что мы сделаем все возможное для того, чтобы риски в этой нелегкой работе были минимизированы.

Со словами скорби и поддержки к присутствующим обратился врио главы республики Сергей Гапликов.

— Сегодня мы прощаемся с шестью нашими товарищами. Это невосполнимая утрата, которую понесла Воркута и вся республика. Сегодня у нас непреходящее горе — мы скорбим по тем, кто, рискуя жизнью, выполняя свой долг, шел и спасал людей. Горе потому, что вернуть тех, кто сегодня здесь и с кем мы прощаемся, уже нельзя. Наша задача помнить о том, что случилось, и сделать все для того, чтобы таких случаев больше не было, — сказал руководитель региона. — Я выражаю глубочайшие слова скорби и соболезнования. Я всем сердцем скорблю вместе с родными и близкими, с друзьями, со всеми теми, кто знал этих людей. И я прошу у всех вас прощения за то, что мы не смогли их уберечь.

Также на панихиде присутствовал и заместитель председателя Государственной Думы, заслуженный шахтер Кузбасса Сергей Неверов.

— Смириться с потерей близких невозможно. Труд шахтера — опасная работа. Труд горноспасателя — вдвойне опасен, потому что работать приходится в экстремальных условиях. Но их работа — последняя надежда тех, кто может быть еще жив под землей и родственников, которые ждут своих близких. Они  погибли, выполняя эту работу, — сказал Неверов, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Как сообщают в пресс-службе МЧС Коми, в Воркуте будет похоронен только один 43-летний Евгений Цурков. Остальные спасатели по желанию родственников будут похоронены в других регионах: 54-летний Александр Белокобыльский будет похоронен в городе Новомосковске Тульской области, 43-летний Владимир Петров — в городе Сергиев Посад Московской области, 43-летний Сергей Смыченко — в Липецке, 44-летний Павел Шакиров — в Кирове.

Артем ОРЛОВ

Фото Елены ЦАРАНОВОЙ

 

tsar_2144 tsar_2114 tsar_2121 tsar_2131 tsar_2132 tsar_2135 tsar_2139 tsar_2154 tsar_2070 tsar_2072 tsar_2079 tsar_2084 tsar_2088 tsar_2095 tsar_2066 tsar_2058 tsar_2030 tsar_2021 tsar_2014 tsar_2006 tsar_2004 tsar_1970 tsar_1979 tsar_1980 tsar_1987 tsar_1996 tsar_1999 tsar_2000

 

Оставьте первый комментарий для "Воркутинцы попрощались с горноспасателями и шахтерами, погибшими на «Северной»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.