Добро с киноэкранов

В Сыктывкаре проходят бесплатные сеансы фестивальных картин

«Доброе кино возвращается» – под таким девизом в Сыктывкаре проходят спецпоказы фильмов – участников фестиваля «Лучезарный ангел». Больше десятка лент расскажут зрителям о человечности, силе духа и любви.

«Лучезарный ангел» – это международный благотворительный проект, который ежегодно проходит в Москве. Как и кинофестиваль о правах человека «Сталкер», он некоммерческий.

В Сыктывкаре показы «Лучезарного ангела» проходят впервые, но сразу на нескольких площадках. Так в детской библиотеке имени Маршака для самых маленьких организаторы фестиваля показали мультфильмы от студии во имя святого Иоанна Воина при Свято-Елизаветинском минском монастыре, а для старших – цикл о «Православных святынях России».

Игровые короткометражки для младших возрастов показывали и в ЦДК «Октябрь». Более глубокую программу фильмов можно было увидеть в юношеской библиотеке и центре «Югор». Для гостей из физико-математического лицея в юношеской библиотеке был показан документальный фильм «20 судеб и одна жизнь»: о молодом человеке, который, несмотря на инвалидность, занимается поиском пропавших фронтовиков. Тема Великой Отечественной войны так или иначе проходит связующей нитью по всем площадкам фестиваля: это и история дружбы немецкого и русского мальчиков из фильма «Про Петра и Павла», и бесконечно тяжелый путь «Возвращения домой».

Директор «Комикиновидеопроката» и один из организаторов акции в республике Виталий Лифляндский отметил, что все картины из программы надо доводить до более широких масс.

– Эти фильмы – хорошие, добрые, искренние, честные – не попадают ни на киноэкраны, ни на телеэкраны, потому что они не дают прибыли, – прокомментировал на встрече со зрителями Виталий Лифляндский. – Я еще не видел людей, которые сказали бы, что это неинтересно и плохо. Эти документальные и даже игровые фильмы заставляют задуматься, зачем ты вообще здесь. Молодому человеку не очень хочется об этом думать, ему хочется дышать полной грудью, но все равно когда-то такой момент приходит. Эти фильмы как раз ради этого.

«Дни доброго кино» в Коми завершатся 9 марта в гимназии искусств при главе Коми показом детского драматического фильма «Мы с дедушкой» о проблеме взаимоотношений старшего и младшего поколений.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Добро с киноэкранов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.