Трагедия на «Северной»: семь дней спустя

????????????????????????????????????

Семьи погибших получают выплаты, горнякам предоставили выбор

Сейчас для руководства республики на первом плане – социальная и материальная поддержка членов семей горняков и горноспасателей, погибших на шахте «Северная». Об этом заявил врио главы Коми Сергей Гапликов. «Люди должны чувствовать, что жизнь продолжается и что они не одни», – подчеркнул руководитель региона. Он также заверил, что с каждой семьей будет вестись индивидуальная работа. Напомним, во время взрывов на шахте «Северная» погибли 36 человек – 31 работник шахты и пятеро горноспасателей.

????????????????????????????????????

Работа идет круглосуточно

Как сообщил «Республике» министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин, к утру 2 марта из бюджета республики семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте «Северная» в Воркуте были перечислены средства материальной помощи на 17 граждан – шестерых погибших и 11 пострадавших – на общую сумму 8 миллионов 400 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, из республиканского бюджета на выплаты всем семьям погибших и пострадавшим выделено 39,4 миллиона рублей. Семьям погибших на шахте «Северная» будет выплачено по одному миллиону рублей из республиканского бюджета. Шахтерам, получившим травмы тяжелой и средней степени тяжести, выплатят по 400 тысяч рублей, травмы легкой степени тяжести – по 200 тысяч рублей из республиканского бюджета.

По словам Ильи Семяшкина, материальная помощь семьям погибших в результате аварии на шахте «Северная» осуществляется сейчас в отношении шахтеров и горноспасателей, чьи тела были подняты на поверхность. Выплаты их семьям направляются практически сразу после прохождения процедуры опознания.

– Что касается тех горняков, которых не смогли поднять на поверхность и которые в настоящее время числятся пропавшими без вести, то вопрос по предоставлению их семьям материальной помощи тоже решается. Сейчас прорабатываются механизмы с учетом опыта других регионов, где были подобные ситуации, с тем чтобы родные этих шахтеров могли как можно скорее получить материальную помощь, – объяснил министр.

Предоставлением материальной помощи гражданам занимается ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты». Илья Семяшкин заверил, что сотрудники учреждения, задействованные в обеспечении предоставления помощи семьям погибших и пострадавших горняков «Северной», работают практически в круглосуточном режиме. Все необходимые списки, документы готовятся настолько оперативно, насколько позволяет ситуация, а также психологическое и физическое состояние родственников погибших.

– Нужно понимать, что некоторые родственники погибших не готовы обсуждать какие-то материальные вопросы, некоторые до сих пор не могут осознать случившееся. Поэтому сотрудникам соцзащиты приходится работать очень деликатно, чтобы в стремлении обеспечить людей материальной поддержкой не причинить им больших страданий, не навредить их здоровью, – подчеркнул министр.

Только денежными выплатами помощь не ограничится. В ходе встречи с родственниками погибших Сергей Гапликов пообещал, что семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе для решения социальных вопросов, улучшения финансовых и бытовых условий.

Оперативно и в полном объеме

Продолжается работа по обеспечению страховых выплат и в региональном отделении Фонда социального страхования России.

– Речь идет не только о единовременных выплатах в связи с потерей кормильца в один миллион рублей на каждую семью, но и о целом ряде других установленных законом выплат, – отметила управляющий отделением фонда Марина Ветошкина. – Так, несовершеннолетним детям до 18 лет (а если ребенок – студент-очник, то до 23 лет), супругам и (или) родителям, если они нетрудоспособны и находились на иждивении погибшего, будут назначены ежемесячные выплаты. Их размер определяется из среднего заработка погибшего. В настоящее время уточняется список лиц для получения ежемесячного пособия. А семьям горняков, погибших 25 февраля, положенные по закону выплаты за счет средств ФСС уже назначены и перечислены.

По информации пресс-службы отделения ФСС в Коми, Фонд социального страхования оплатит также лечение и реабилитацию тех пострадавших в аварии, которые получили тяжелые травмы. На сегодня это один человек с сочетанными травмами головного мозга и конечностей. Для его лечения заключен договор с воркутинской больницей скорой медицинской помощи. Если для дальнейшей реабилитации понадобится санаторно-курортное лечение, фонд направит этого шахтера в ближайший реабилитационный центр ФСС «Вятские увалы» в Кировской области. А в случаях, когда пострадавшим как от тяжелой, так и от легкой травмы комиссия МСЭ устанавливает стойкую утрату трудоспособности, фонд назначает единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплачивает дополнительные виды помощи, указанные в программе реабилитации пострадавшего (медикаменты, технические средства реабилитации, протезные изделия, санаторное лечение, переобучение и другое).

Как подчеркнула Марина Ветошкина, Фонд социального страхования исполнит свои обязательства перед семьями погибших горняков и спасателей, а также перед пострадавшими от травм шахтерами оперативно и в полном объеме.

Уже произвело первые выплаты и АО «Воркутауголь». Каждая семья погибшего получит миллион рублей от предприятия и два миллиона рублей от страховой компании. Руководитель пресс-службы угольной компании Татьяна Бушкова подчеркнула, что размер компенсаций семьям погибших горноспасателей соответствует суммам выплат погибшим сотрудникам.

По поручению главы

В Воркуте продолжается оказание медицинской помощи пострадавшим в результате чрезвычайного происшествия на шахте «Северная» и членам их семей. По поручению руководителя региона ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения республики Дмитрия Березина. На основании списков проводятся подворовые обходы, организованы осмотры участковыми терапевтами, педиатрами и узкими специалистами. По уточненным данным, осмотрам подлежит 86 шахтеров – по состоянию на 1 марта осмотрены 79 шахтеров.

В районе чрезвычайного происшествия продолжают работать пять мультидисциплинарных бригад, в состав которых включены терапевт, педиатр, психиатр. Три бригады работают в Воркуте, одна бригада – в поселке Северный, еще одна – в поселке Воргашор. Родственникам погибших во время визита предоставляются памятки с информацией контактных телефонов «горячей линии» медицинских учреждений.

В минздраве сообщили, что численность членов семей погибших шахтеров, по имеющимся спискам, составляет 119 человек. По состоянию на 1 марта осмотрены 85 человек, в том числе 69 (из них 15 детей) – мультидисциплинарными бригадами.

В Воркуте к оказанию помощи пострадавшим и членам их семей привлечен 21 специалист психолог, психотерапевт, определен резервный состав специалистов – 15 человек. В городе работают также специалисты из федеральных медицинских организаций. Созданы и функционируют пять кабинетов психологической поддержки населения в следующих учреждениях: Воркутинская поликлиника, Воркутинская психоневрологическая больница, Воркутинская детская больница, Воргашорская больница, врачебная амбулатория поселка Северный. Информация по работе кабинетов представлена бегущей строкой на местном телевидении.

По состоянию на 1 марта в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи находятся четверо пострадавших в результате чрезвычайного происшествия на шахте «Северная». Это трое пострадавших при взрыве 25 февраля и один пострадавший 28 февраля. Состояние всех удовлетворительное, пациенты получают симптоматическую терапию.

1 марта еще пятеро пострадавших выписаны из терапевтического отделения с открытыми листками нетрудоспособности на амбулаторное долечивание, которое организовано в Воркутинской поликлинике и амбулатории поселка Северный. В дальнейшем всех выписанных шахтеров планируется направить в Коми республиканскую больницу для проведения реабилитационных мероприятий.

Причина взрывов – аномалия

Во вторник президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексеем Алешиным, на которой обсуждалась ситуация на «Северной».

На вопрос Владимира Путина о причинах трагедии Алексей Алешин ответил, что окончательное решение будет позже, потому что «эта трагедия не только тяжелая, но и сложная для понимания причин, что является первоисточником».

По словам Алексея Алешина, на шахте «Северная» произошла авария на пласте, который называется «Мощный». Этот пласт характеризуется следующим обстоятельством: он чрезвычайно высокоопасный по газу, по газовым выбросам, по угольной пыли и по горным ударам. Все мероприятия, которые были связаны с определением технологических способов осуществления добычи, а также обеспечения безопасности, как раз строились исходя именно из этого обстоятельства. Здесь был применен наиболее эффективный способ борьбы с горными ударами и с газовыми выбросами – это нижняя подработка пласта. Это очень сложный, дорогостоящий, но самый эффективный на сегодня способ борьбы с этим явлением. Кроме этого, применялись принудительная дегазация и ряд других способов.

– В принципе считается, что их применение превращает опасный пласт в неопасный, – отметил глава Ростехнадзора.

Участок, на котором случилось ЧП, отрабатывается с сентября 2014 года. С тех пор установлен режим постоянного надзора на этом участке, так как он находится в шахте первого класса опасности.

– За это время наши инспекторы больше десяти раз были на этом участке. Там фиксировались мелкие нарушения, за что, естественно, должностные лица привлекались к ответственности, штрафовались. Работы на шахте и на этом участке ни разу не приостанавливались, потому что все эти нарушения не носили характера угрозы для жизни и здоровья людей. При этом угроз, связанных с газом и угольной пылью, которые являются основными составляющими взрывов, за все время надзора не фиксировалось, – рассказал Алексей Алешин. – В феврале этого года наш инспектор трижды побывал именно на этом участке, там, где произошел взрыв. Нарушений по газу и по пыли установлено не было. Более того, именно на этом участке был установлен такой режим проветривания, что при нормативе в 400 кубометров в минуту туда поступало 900 кубометров воздуха. Поэтому до самого момента, когда произошла авария, все регламенты, все показатели по газу были не просто в норме – они были ниже средних значений, которые характеризуют то, что там была достаточно комфортная ситуация.

25 февраля в 14 часов 9 минут 28 секунд приборы зафиксировали резкое скачкообразное увеличение количества метана на отдельных участках лавы.

– Я говорю о резком, речь идет о скачке в 20 и в 100 раз, – уточнил Алексей Алешин. – То есть появилась ситуация, которая говорит о том, что какое‑то целое метановое облако прошло, причем оно пришло одномоментно. Увеличение происходило в доли или в две-три секунды. На 28-й секунде автоматика сработала, отключила электроэнергию. Следующий замер происходил через 30 секунд. Уже через 30 секунд все системы были нарушены, то есть взрыв произошел между 28-й и 58-й секундой. В целом все событие оценивается не более одной минуты, когда поступило облако, сработала автоматика, произошел взрыв.

Говоря о предварительных причинах взрыва, Алексей Алешин отметил, что технологии, которые применялись на «Северной», исключают возможность подобного явления.

– Считалось, что при этих технологиях такого быть не может. Поэтому произошла какая‑то аномалия в уже выработанных породах, – высказал мнение глава Ростехнадзора. – Скорее всего, это пока тоже предположение – навис большой ровный пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, и одномоментно, как поршень, опустился вниз и выдавил оставшийся там метан, который поступил в лаву, где работали люди. Почему это произошло – сейчас мы собираем наших лучших экспертов и специалистов из высших учебных заведений, из академии наук, чтобы они ответили нам на вопросы, что произошло, почему произошло, как эти явления можно в дальнейшем прогнозировать и, самое главное, как с этим бороться.

Владимир Путин поручил до конца разобраться в причинах трагедии и сделать практические выводы для совершенствования технического оснащения шахты, чтобы обеспечить безопасность людей в будущем. Также президент взял под личный контроль оказание помощи семьям погибших и пострадавшим.

Будущее работников шахты «Северная» обсуждали на состоявшемся в понедельник совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, побывавший в Воркуте. На восстановление работы шахты «Северная», по самым оптимистичным прогнозам, понадобится несколько месяцев.

По информации Аркадия Дворковича, на шахте «Северная» работают более 900 человек: 600 шахтеров, 300 вспомогательных работников. Большинство из них будет трудоустроено на других шахтах. Тем, кого не удастся трудоустроить, будет выплачиваться средняя зарплата.

– В любом случае все указания даны, чтобы максимально все были заняты именно на рабочих местах и, таким образом, не было никаких социальных проблем, – подчеркнул Аркадий Дворкович.

Как сообщили в компании «Воркутауголь», сейчас работники шахты «Северная» сами решают, чем они займутся: кто будет выполнять работы на своем предприятии, кто перейдет на другие шахты, кто уйдет в отпуск. Но, как заверила Татьяна Бушкова, как минимум средняя зарплата будет выплачиваться всем.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Владимира ЮРЛОВА

4 марта в 10.00 в Воркуте на территории военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна (по адресу: улица Яновского, д.7) состоится траурная церемония прощания с пятерыми горноспасателями, погибшими в шахте «Северная» в ночь с 27 на 28 февраля во время поисково-спасательной операции.

Во время встречи с родственниками погибших горноспасателей министр МЧС Владимир Пучков подчеркнул:

– Ребята пробивались к своим товарищам, чтобы найти их, чтобы использовать даже самый маленький шанс. Это наш долг – спасать людей, пока остается хоть малейшая надежда.

Он пообещал, что семьи погибших не останутся без поддержки, им помогут решить все социальные вопросы. Глава МЧС также сообщил, что все погибшие горноспасатели будут представлены к государственным наградам. По решению коллегии МЧС России семьям погибших горноспасателей будет дополнительно выплачено по миллиону рублей.

Оставьте первый комментарий для "Трагедия на «Северной»: семь дней спустя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.