С выходом на каждой станции

Сыктывкарских школьников провели маршрутами рабочих профессий

В минувший вторник в Сыктывкарском автомеханическом техникуме в четвертый раз прошла ежегодная ярмарка профессий для выпускников девятых классов школ столицы Коми. Пришедшие на ярмарку ребята могли не только узнать о том, какие рабочие профессии они могут получить в учебных заведениях родного города, но и увидеть работу мастеров своего дела и попробовать себя в разных ремеслах.

IMG_8595

После того как в школах в качестве итоговой аттестации ввели ЕГЭ, многие выпускники массово устремились в вузы. Ведь ЕГЭ открыл широкие горизонты для абитуриентов: заявления о поступлении можно подать в несколько институтов, и всегда есть шанс поступить не в один, так в другой. Это, естественно, повлекло за собой падение спроса на рабочие профессии, что не замедлило сказаться на рынке труда: в республиканском банке вакансий рабочие специальности сегодня самые востребованные. Чтобы выровнять ситуацию на рынке труда и вновь поднять престиж рабочих профессий, региональное управление занятости уделяет большое внимание вопросам профориентации. В течение учебного года специалисты центров занятости республики проводят групповые профориентационные консультации, ярмарки профессий, фестивали профессий и специальностей для учащихся старших классов, знакомят ребят с ситуацией на рынке труда, перспективами трудоустройства.

Уже четвертый год подряд ярмарка профессий проходит на базе Сыктывкарского автомеханического техникума, где презентации своих учебных заведений проводят все техникумы и колледжи столицы. За время проведения ярмарки школьники успевают пообщаться с представителями каждого из них, задать интересующие их вопросы и к тому же своими глазами увидеть работу профессионалов.

В этом году в ярмарке приняли участие около 450 ребят из разных школ Сыктывкара. Свои рабочие специальности представляли столичные учебные заведения, которые готовят рабочие профессии. Это были колледж сервиса и связи, торгово-технологический техникум, индустриальный колледж, политехнический, лесопромышленный и автомеханический техникумы. Мероприятие было организовано в форме экскурсии по станциям, которые располагались в разных кабинетах техникума. Как только на какой-либо станции из «вагона»-кабинета выходила одна группа ребят, туда сразу же входила другая. Остановки были предусмотрены не только на станциях с названиями учебных заведений, но и на станции «Военкомат» и «Центр занятости населения». Пассажирам, вышедшим на станции «Военкомат», представили презентацию «Есть такая профессия – Родине служить». В ходе этой встречи много нового ребята узнали о будущей службе в армии, о том, как подготовить себя к этому, а также об учебе в специальных военных учебных заведениях.

Специалисты сыктывкарского центра занятости подготовили видеопрезентацию «Будущее Республики Коми – в рабочих кадрах». Школьникам рассказали о том, что сегодня происходит на рынке труда республики и какие профессии будут востребованы в ближайшие годы. Из видеосюжета ребята узнали о профессиях плотника, электрогазосварщика, повара. После просмотра фильма они приняли участие в дискуссии о том, насколько, на их взгляд, важны рабочие специальности.

Но, пожалуй, самое интересное происходило в спортивном зале, где для гостей ярмарки были организованы мастер-классы. Каждый желающий мог здесь не только понаблюдать за работой мастеров, но и сам попробовать сделать то же самое. Мальчишки с неподдельным интересом наблюдали за тем, как мастера сухого строительства укладывали реечные потолки, облицовывали стены сайдингом, и сами пробовали делать то же самое. Как рассказали ребята «Республике», многим мальчишкам хотелось бы освоить навыки строительных работ. И не только с целью получения профессии, но и просто для себя: ведь мужчина многое должен уметь делать своими руками. Да к тому же любой профессиональный навык – это всегда возможность заработать на кусок хлеба.

Общение с гостями ярмарки приятно удивило еще и тем, что, как оказалось, некоторые нынешние подростки прекрасно понимают требования сегодняшнего дня и уже сейчас готовят себя к взрослой жизни. Как рассказал один из собеседников газеты по имени Вадим, с выбором профессии он уже определился, решил учиться на техника-механика. На вопрос, чем его привлекла эта профессия, ответил: «Настоящий мужчина должен разбираться в технике». В вуз, по словам Вадима, он не стремится. И не потому, что не уверен в своих знаниях, а просто в ближайшей перспективе у него все уже распланировано: сначала нужно стать хорошим профессионалом автодела, наработать опыт, а потом уже параллельно получать высшее образование.

– Думаю, бедствовать я не буду, – уверен молодой человек. – В случае чего у меня есть подушка безопасности: я окончил музыкальную школу и всегда смогу подзаработать на уроках игры на гитаре.

Еще один собеседник издания Артем рассказал, что с профессией пока не определился, но в вуз точно не пойдет: делать ему там нечего, знаний не хватает. А рабочих профессий множество, к тому же сегодня высококвалифицированные мастера везде нарасхват, и зарабатывают они неплохо. Артем намерен стать профессионалом в рабочей специальности.

В то время как юноши с удовольствием выпиливали электролобзиком разделочные доски и укладывали потолки, девушки атаковали стол, где расположились со своими изделиями мастера производственного обучения поваров-кондитеров. Здесь им предоставлялась возможность освоить азы карвинга – вырезания фигурок из овощей и фруктов для украшения стола. Впрочем, профессией повара-кондитера заинтересовались и представители сильного пола. Во всяком случае, соблазнительные пирожные, приготовленные студентами, и фруктово-овощные украшения никого не оставили равнодушными.

Казалось бы, что интересного может быть для непосвященного человека в лаборатории по устройству машинных двигателей? Однако эта экскурсия оказалась одной из наиболее интересных даже для взрослых участников ярмарки. Бывшие среди гостей автолюбители признались, что узнали очень много нового для себя и даже позавидовали студентам автомеханического техникума, которым все это так наглядно преподают на уроках, в то время как обычному автолюбителю приходится тот же двигатель осваивать самостоятельно.

Об устройстве двигателей и о достоинствах своей будущей профессии школьникам рассказывали сами студенты. Слушая их, невозможно было не проникнуться их увлеченностью автоделом и верой в то, что работа техника-механика – просто залог будущего счастья для тех, кто ее выбрал.

– У меня уже есть своя машина, – рассказал студент третьего курса Антон Муравьев. – Так вот я свою «Ниву» уже сейчас могу собрать-разобрать и отремонтировать без посторонней помощи. И не надо никуда идти и кого-то просить. Если даже и возникнут какие-то сложности, то наши преподаватели с радостью мне подскажут и помогут.

Эту мужскую на первый взгляд профессию сегодня выбирают и девчонки. Студентка второго курса Юлия Трифанова о своей профессии рассказывает с не меньшим восторгом. На вопрос, не пугает ли ее то, что ее работа вряд ли позволит сохранить красивый маникюр, Юлия отвечает: «Это не самое главное. Мне нравится во-зиться с техникой, и, хотя двигатель большого автомобиля с виду кажется огромным, мне эта работа не кажется тяжелой». Помимо учебы девушка вечерами подрабатывает на одной из городских станций автосервиса.

Стоит отметить, что Юля – не единственная представительница прекрасного пола в своей группе. Профессию техника-механика на втором курсе осваивает еще одна девушка.

В ходе ярмарки ребятам также показали мастер-класс по электрогазосварке и предоставили возможность поработать на симуляторах харвестера и форвардера.

Конечным пунктом маршрута была станция, где педагоги-психологи проводили со школьниками экспресс-профессиональное консультирование. Воспользо-ваться услугами специалистов могли все желающие. Ведь даже тот, кто в ходе ярмарки определился с выбором будущей профессии, не может быть до конца уверен, что именно эта профессия может стать его судьбой. Как рассказала «Республике» заведующая отделом профориентации Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ирина Коюшева, иногда ребята выбирают для себя те профессии, которые им совершенно не подходят ни по типу темперамента, ни по их склонностям. Профессиональное тестирование может либо подтвердить выбор школьника, либо предложить ему более подходящие именно для него профессии. Хотя, конечно, результаты диагностики – всего лишь рекомендация, а выбор всегда остается за самим школьником.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8692 IMG_8644 IMG_8603 IMG_8714

Оставьте первый комментарий для "С выходом на каждой станции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.