Молодежь перенимает опыт профессионалов

Избирком Коми реализовал масштабный образовательный проект для молодых избирателей  

Участниками проекта Избирательной комиссии Республики Коми«В ногу со временем!» стали 24 студента ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» (далее – СыктГУ), обучающихся по направлениям «педагогическое образование» и «политология». Обучение приурочено к Всероссийскому дню молодого избирателя.

1

На протяжении двух недель группы студентов СыктГУ ежедневно получали знания об избирательном праве и избирательном процессе от организаторов выборов – членов регионального избиркома, сотрудников его аппарата.

Знакомство с избиркомом традиционно начиналось с приветственных слов членов комиссии, экскурсии по отделам аппарата: участники проекта смогли увидеть работу комиссии «изнутри», подробно узнать о  деятельности каждого отдела, задать вопросы. ГАС «Выборы» и задача «Агитация», выполненные шрифтом Брайля трафареты,  формирование избирательных фондов кандидатов – это и многое другое было для ребят в новинку. За круглым столом студенты узнали о формировании комиссии, контентах ее интернет-сайтов, ознакомились  с книжным фондом библиотеки.

Интерактивную лекцию по основам избирательного права для участников проекта прочитал председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев.

Сотрудники отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации аппарата комиссии Оксана Андреева и Евгения Канева, используя презентационные материалы,  подробно раскрыли понятия «политическая партия» и «система избирательных комиссий в Российской Федерации и Республике Коми».

Гидом-экскурсоводом по выставке «История выборов в Республике Коми» выступила сотрудник аппарата комиссии Ольга Кирушева. Проведение экскурсии по истории выборов позволило наглядно проследить «эволюцию» агитационных материалов и общественно-политических плакатов, посмотреть на выборы глазами современника различных избирательных кампаний.

Занятие по правилам составления информационных сообщений для будущих сотрудников пресс-служб оказалось очень полезным.  Цель пресс-релизов, их структура, важные моменты, которые следует учитывать при написании информационных сообщений, – все это студенты аккуратно конспектировали в своих блокнотах. Особый интерес у студентов вызвало обсуждение типичных ошибок, которые допускаются при написании сообщений, а также практическое задание по созданию информационных поводов и подготовке релизов.

Деловая игра «Голос партий!» позволила ребятам проявить свои возможности, таланты и познания при строительстве партийных объединений. Разработка предвыборных программ партий, проведение предвыборной агитации, импровизированный избирательный участок с модельным помещением для голосования – все это помогло приблизить игру к реалиям избирательной кампании. Ведущая игры Ольга Кирушева провела три мини-лекции с flash-анимацией, проследив путь развития политических партий, начиная от упоминания о них в трудах древнегреческого философа Аристотеля до современности.

– Форма обучающего мероприятия позволила в непринужденной обстановке получить максимум полезной информации об участии в избирательном процессе, – отметили участники игры в итоговом анкетировании.

Не менее интересным заданием для студентов стала разработка проекта по повышению правовой культуры избирателей. Подчеркнем, проекты будут реализованы студентами в стенах родного университета.

Помимо лекций, деловых игр и занятий студенты посетили с ознакомительной целью Территориальную избирательную комиссию города Сыктывкара, а также приняли участие в районном конкурсе, организованном Территориальной избирательной комиссией Эжвинского района города Сыктывкара.

На протяжении участия в проекте азы избирательного права студенты познавали и дистанционно – с помощью обучающего ресурса «Школа молодого избирателя», размещенного на информационно-обучающем портале Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

По словам участников проекта «В ногу со временем!», изучать основы избирательного права и процесса в региональном избиркоме им было интересно, увлекательно, а главное – доступно для понимания. Отметим тот факт, что студенты выразили желание войти в состав участковых избирательных комиссий.

Образовательный проект – далеко не единственное мероприятие регионального избиркома в рамках Дня молодого избирателя. Комиссия стала соорганизатором XIX республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – земля Коми», в подсекции «История Республики Коми: выборы, общество, власть» были заслушаны 3 научно-исследовательские работы юных краеведов из Ухты, Сыктывкара и Троицко-Печорского района. В этом году тема выборов впервые была представлена и в конкурсе экскурсоводов.

На 25 февраля запланирован старт второго республиканского конкурса на лучшую фотографию «Вой кыа» («Северное сияние») среди будущих и молодых избирателей Республики Коми, а 26 февраля в Юношеской библиотеке Республики Коми пройдет деловая игра «ТЕРКИ» между командами студентов столичных вузов и общественных организаций.

Различные по формату мероприятия, приуроченные к Дню молодого избирателя, проходят в каждом городе и районе, их организаторами выступают территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления, организации сферы образования и культуры. Весь февраль в Республике Коми посвящается вам, будущие и молодые избиратели! Встретимся на выборах!

Уважаемые молодые избиратели!

В России ежегодно, каждое третье воскресенье февраля, отмечается День молодого избирателя. По традиции весь февраль в каждом городе и районе Республики Коми проходят мероприятия, посвященные молодым и будущим избирателям: реализуются образовательные проекты, инициируются акции и флешмобы, деловые игры, уроки, дебаты, ток-шоу.

Всероссийский праздник молодого избирателя – прекрасный повод во всеуслышание заявить о себе и своих проектах. Пусть ваша энергия и оптимизм, вера в будущее и способность его созидать, активность и целеустремленность помогают воплощать самые смелые начинания.

«Выбор» и «молодость» – слова-синонимы. Сам факт вашего участия в выборах – свидетельство того, что, принимая участие в избирательном процессе, вы готовы взять на себя ответственность за судьбу своего родного города, района, нашей республики, всей России. Те, кто избирают сегодня, завтра сами могут быть избранными в органы местного самоуправления, органы государственной власти.

Избирательные комиссии уважают выбор молодежи Республики Коми. Успехов вам и настойчивости в достижении поставленных целей, уверенности в завтрашнем дне!

С праздником!

Председатель Избирательной комиссии
Республики Коми
Дмитрий Митюшев

Информационное сообщение Избирательной комиссии Республики Коми
о сборе предложений территориальными избирательными комиссиями в Республике Коми для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий

Руководствуясь постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 5 декабря 2012 года №152/1137-6 «О порядке формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий», территориальные избирательные комиссии городов Воркуты, Инты, Ухты, Сосногорска, Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Сысольского, Койгородского, Прилузского районов, Эжвинского района города Сыктывкара осуществляют сбор предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий.

Сбор предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий осуществляется в период с 20 февраля по 02 марта 2016 года.

Документы по выдвижению кандидатур для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий следует представлять:

1) в Территориальную избирательную комиссию Эжвинского района города Сыктывкара (избирательные участки №№ 89-110) по адресу: 167026, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Славы, д.1; контактные телефоны: 8 (8212) 62-69-35, 62-75-36;

2) в Территориальную избирательную комиссию города Воркуты (избирательные участки №№ 115-161) по адресу: 169906, Республика Коми, г.Воркута, пл.Центральная, д.7, каб.6; контактные телефоны: 8 (82151) 3-77-22,
3-16-54;

3) в Территориальную избирательную комиссию города Инты (избирательные участки №№ 163-185) по адресу: 169840, Республика Коми, г.Инта , ул.Горького, д.16; контактные телефоны: 8(82145) 6-21-69, 6-28-14;

4) в Территориальную избирательную комиссию города Сосногорска (избирательные участки №№ 321-345) по адресу: 169500, Республика Коми, г.Сосногорск, ул.Зои Космодемьянской, д.72; контактные телефоны: 8(82149) 5-72-63, 5-62-90;

5) в Территориальную избирательную комиссию города Ухты (избирательные участки №№ 348-402) по адресу: 169300, Республика Коми, г.Ухта, ул.Бушуева, д.11, каб.113; контактные телефоны: 8 (8216) 75-07-20, 75-25-18;

6) в Территориальную избирательную комиссию Княжпогостского района (избирательные участки №№ 407-428) по адресу: 169200, Республика Коми, Княжпогостский район, г.Емва, ул.Дзержинского, д.82; контактный телефон 8 (82139 ) 2-23-10;

7) в Территориальную избирательную комиссию Удорского района (избирательные участки №№ 429-451) по адресу: 169240,
Республика Коми, Удорский район, с.Кослан,
ул. Центральная, д.144; контактные телефоны: 8 (82135) 33-777, 33-008;

8) в Территориальную избирательную комиссию Усть-Вымского района (избирательные участки №№ 452-476) по адресу: 169040, Республика Коми, Усть-Вымский район, с. Айкино, ул. Центральная, д.112; контактные телефоны: 8(82134) 2-18-08, 2-10-00);

9) в Территориальную избирательную комиссию Троицко-Печорского района (избирательные участки №№ 477-499) по адресу: 169420, Республика Коми, Троицко-Печорский район, пгт.Троицко-Печорск, ул.Мира, д.26; контактные телефоны: 8(82138) 91-0-99, 9-73-14;

10) в Территориальную избирательную комиссию Усть-Куломского района (избирательные участки №№ 500-534) по адресу: 168060, Республика Коми, Усть-Куломский район, с.Усть-Кулом, ул.Советская, д.37; контактные телефоны: 8(82137) 9-40-42, 9-48-60;

11) в Территориальную избирательную комиссию Сыктывдинского района (избирательные участки №№ 564-585) по адресу: 168220, Республика Коми, Сыктывдинский район, с.Выльгорт, ул.Д.Каликовой, д.62, каб.6; контактный телефон 8(82130) 7-92-08;

12) в Территориальную избирательную комиссию Сысольского района (избирательные участки №№ 586-607) по адресу: 168100, Республика Коми, Сысольский район, с.Визинга, ул.Советская, д.35; контактные телефоны: 8(82131) 9-53-01, 9-17-98;

13) в Территориальную избирательную комиссию Койгородского района (избирательные участки №№ 608-622) по адресу: 168170, Республика Коми, Койгородский район, с.Койгородок, ул.Мира, д.7; контактные телефоны: 8(82132) 9-15-05, 9-11-26;

14) в Территориальную избирательную комиссию Прилузского района (избирательные участки №№ 623-664) по адресу: 168130, Республика Коми, Прилузский район, с.Объячево, ул.Мира, д.76, каб. №214; контактные телефоны: 8(82133) 2-11-85, 2-33-79.

Вносить предложения для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий имеют право:

а) политические партии, а также региональные отделения и иные структурные подразделения политических партий в случае, если уставом политической партии им делегировано право самостоятельно принимать участие в решении вопросов, связанных с выборами на соответствующей территории, либо если право вносить предложения по кандидатурам им делегировано полномочным (руководящим) органом политической партии;

б) иные общественные объединения, а также региональные отделения и иные структурные подразделения общественных объединений (если это не противоречит уставу общественного объединения), в том числе общественных объединений инвалидов, созданные в любой организационно-правовой форме в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим деятельность общественных объединений;

в) собрания избирателей по месту жительства, работы, учебы, службы;

г) представительные органы муниципальных образований.

Количество вносимых предложений не ограничивается.

Информация о перечне документов, необходимых для представления в территориальные избирательные комиссии субъектами права внесения предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий, об ограничениях для кандидатур, установленных пунктом 1 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (за исключением подпунктов «ж», «з», «и», «к» и «л»), форма письменного согласия гражданина на его зачисление в резерв составов участковых комиссий, форма протокола собрания избирателей размещены на сайтах Избирательной комиссии Республики Коми в Интернет-портале ГАС «Выборы», официальном Интернет-портале Республики Коми в разделе «Формирование участковых комиссий».

Избирательная комиссия
Республики Коми

1 Комментарий для "Молодежь перенимает опыт профессионалов"

  1. По уставу университет имеет сокращенное название «СГУ им. Питирима Сорокина», а не СыктГУ.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.