Злостных неплательщиков переселят в общежитие

За последние шесть лет уровень платежей за коммунальные услуги сыктывкарцев снизился с 95,1 до 90,8 процента. Такую информацию сообщил начальник управления ЖКХ сыктывкарской администрации Сергей Воронин на прошедшей 16 февраля общегородской планерке.


Полнота сбора платежей носит сезонный характер: заметное снижение бывает в летний период, когда платежи покрываются всего на 88 процентов. Зимой ситуация выравнивается, и сборы доходят до ста процентов. По мнению Сергея Воронина, «судя по всему, тенденция к снижению платежей будет только нарастать».

В случаях, когда квартиросъемщики накопили долги более чем за полгода, в соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ комитетом жилищной политики администрации города проводится работа по выселению неплательщиков из муниципальных квартир. По словам начальника управления ЖКХ, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует установленному для заселения в общежитие. По решению Сыктывкарского городского суда уже удовлетворено два исковых заявления по выселению. Задолженность по оплате одного из выселенцев составила 229 471,70 рубля, а второго – 186 726,55 рубля. Злостных неплательщиков переселяют в жилье маневренного фонда по улице 1-я Промышленная, д.15.

– Выселение, конечно, крайняя мера, – резюмировал мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, – но, если другие меры не помогают, ее надо применять.

Галина ГАЕВА

1 Комментарий для "Злостных неплательщиков переселят в общежитие"

  1. Конечно, лучше сразу крайние меры применять, а узнать почему такое происходит никто не хочет

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.