Миллионы – мимо цели

направил глава администрации Прилузского района

Сотрудники следственного управления Коми завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Прилузского района Ивана Рожицына. Он обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

kir_5064_preview_610

Возбуждению нескольких уголовных дел, впоследствии соединенных в одном производстве, предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Коми и контрольно-счетной палатой республики.

В 2012-2013 годах в Прилузском районе Иван Рожицын являлся главным распорядителем бюджетных средств. По информации следствия, в результате умышленных действий руководителя районной администрации деньги муниципального бюджета, предназначенные для строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево, были направлены на цели, не соответствующие условиям получения этих средств (в том числе на финансирование мероприятий других муниципальных программ). Сумма нецелевого расходования составила более 90 миллионов рублей.

В январе-марте 2013 года по результатам открытых аукционов в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрацией муниципального образования в лице ее руководителя Рожицына были заключены муниципальные контракты на строительство жилых домов. Контракты на строительство двухквартирного дома в поселке Усть-Лопъю и трехквартирного дома в поселке Вухтым были заключены с индивидуальным предпринимателем Сергеем Кияшко, трехквартирного дома в поселке Якуньель – с ООО «Энерго-Групп» в лице его руководителя Юрия Бугаева.

Зная, что взятые по контрактам обязательства подрядчиками не выполнены либо выполнены в неполном объеме и с нарушением технологии строительства, Рожицын подписал разрешение на ввод в эксплуатацию построенных объектов и распорядился о финансировании работ.

Проведенная судебно-строи-тельная экспертиза показала, что при строительстве домов были допущены отступления от проектов и строительных норм, не все предусмотренные проектами работы были выполнены, на объектах зафиксированы недоделки и некачественно выполненные работы. Согласно заключению экспертизы помещения в домах не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и непригодны для постоянного проживания. Объекты приемке в эксплуатацию не подлежали.

По мнению следствия, противоправные действия обвиняемого повлекли нарушение прав граждан, которые не смогли переселиться и вынуждены проживать по прежнему месту жительства в аварийном жилье, а также причинение ущерба бюджету муниципального района на общую сумму более 10,4 миллиона рублей.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. В отношении подрядчиков Кияшко и Бугаева полицейские расследуют уголовные дела, возбужденные по признакам мошенничества.

Ирина СМИРНОВА
Фото priluzie.ru

1 Комментарий для "Миллионы – мимо цели"

  1. А почему только Кияшко и Бугаев?? А где любимый застройщик Рожицына Канин, который построил два дома в 2014 году в пос.Вухтым под руководством Ивана Александровича? В прокуратуре Прилузья не одна жалоба лежит с фотодоказательствами о качестве этих домов в которых уже 2 года как приняты администрацией ,но по ныне непригодны для жилья?? Думается 10млн это лишь пшик в данном деле!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.