Форум в одной лодке

Чиновники, предприниматели и общественники обсудят проблемы бизнеса

22 марта в Сыктывкаре на базе академии госслужбы пройдет республиканский бизнес-форум «Предпринимательская инициатива – 2016». Таких мероприятий в регионе не проводилось уже восемь лет, и инициаторы встречи – деловая общественность Коми – надеются, что результатами форума станут заметные подвижки в развитии бизнеса.

DSC_0183

Для того чтобы надежды организаторов сбылись, нужно, чтобы в форуме приняло участие как можно больше людей, сведущих в вопросах бизнеса. Дабы привлечь внимание к событию, в прошедший вторник была проведена пресс-конференция, где представителям СМИ объясняли, почему форум необходим и что от него ждут.

Презентовали «Предпринимательскую инициативу – 2016» вшестером – заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев, председатель совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Артеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков, вице-президент – исполнительный директор Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Владислав Рудой, руководитель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Дмитрий Шатохин, а также Павел Поташов, присутствовавший на пресс-конференции и как представитель бизнес-сообщества, и как председатель регионального отделения общественной организации «ОПОРА России», и член Общественной палаты Коми, и сопредседатель местного отделения Общероссийского народного фронта.

Сергей Артеев заявил, что грядущий форум взаимно необходим и власти, и бизнесу, а его задача – «честно, открыто и профессионально определить пути, как развивать экономику региона». Обе стороны, по его словам, находятся в одной лодке, поэтому нужно вместе решать, как наполнять бюджет, улучшать конъюнктуру рынка товаров и услуг, облегчать нагрузку на бизнес.

Кроме бизнеса и власти, на форуме ждут представителей активной общественности, банков, микрофинансовых организаций, федеральных экспертов в сфере предпринимательства.

Алексей Старцев, напомнив, что форум проводится по инициативе бизнес-кругов, подчеркнул, что эта идея не только нашла поддержку у врио главы Коми Сергея Гапликова, более того, в конце прошлого года он сам говорил о необходимости организации такой встречи.

– Мероприятие очень своевременное. Назрела необходимость собраться предпринимателям и представителям власти на одной площадке, обсудить решение актуальных проблем, вопросы поддержки бизнеса. Мы сейчас много времени и сил уделяем социальным проектам, но иногда забываем о предпринимателях – тех, кто нас кормит, создает налоговые поступления. Необходимо поднять статус этих людей. На сегодня мы в России в третьей категории субъектов по показателям качества деловой среды, вой-ти в первую десятку регионов – наша амбициозная задача, – заявил Алексей Старцев.

Сейчас в российском рейтинге инвестиционной привлекательности Коми находится на 42 месте среди 76 регионов, присутствующих в этом списке. По итогам работы форума должны быть приняты управленческие решения, которые должны улучшить бизнес-климат в регионе.

Предшествовать форуму будет несколько рабочих встреч по отдельным темам. Как сообщил Игорь Бобков, план проведения этих круглых столов уже размещен на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Коми (uppp.rkomi.ru). Разослано уже более ста приглашений потенциальным участникам, но прийти и обсудить наболевшие вопросы может любой заинтересованный человек – чем больше мнений, тем лучше. Сам Игорь Бобков особое внимание обратил на такую тему, как борьба с административными барьерами.

Первая рабочая встреча пройдет уже завтра, 19 февраля, на базе СГУ обсудят молодежное предпринимательство и инновации. Кроме того, в темах предфорумных круглых столов – кадровые вопросы, контроль и надзор, финансовые инструменты, рынки сбыта и госзакупки.

Владислав Рудой в свою очередь сообщил, что Союз промышленников и предпринимателей к форуму уже давно готовится, практически каждую неделю проходят рабочие встречи. А Дмитрий Шатохин от лица Госсовета заявил, что депутатам важно будет понять, насколько эффективны меры поддержки бизнеса, принимаемые органами власти.
Павел Поташов напомнил, что в регионе благодаря деятельности предпринимателей кормится порядка 200 тысяч человек – сами бизнесмены и их близкие, их работники с членами семей. В то же время проблем у предпринимателей хватает. Малый бизнес, по словам Павла Поташова, отрасль быстро мимикрирующая, но и он не успевает за бесконечными изменениями в законах.

– И главное, чтобы, когда форум закончился, не получилось так, что все облегченно вздохнули, птички поставили – и все: тема закрылась на следующие восемь лет. Нужно, чтобы эффект был пролонгированный, – выразил надежду Павел Поташов, вспомнив, какую реальную пользу принес прошлый, восьмилетней давности, форум.

Следствием прошлого мероприятия член Общественной палаты Коми считает ряд перемен в области деятельности малого бизнеса, например поправки в законы, касающиеся выкупа нежилых помещений, использования кассовой техники, произошли изменения и в схеме получения статуса индивидуального предпринимателя. Кроме того, в регионе появился такой защитник малого бизнеса, как уполномоченный по правам предпринимателей, а еще и прокуратура поработала над уменьшением числа плановых проверок бизнесменов различными надзорными органами. От нынешнего же форума Павел Поташов, в частности, ждет положительных изменений в плане отношения муниципальных руководителей к предпринимателям, пока у чиновников недопонимание важности работы бизнесменов на территориях.

Алексей Старцев в свою очередь припомнил, как на прошлом форуме он, будучи тогда работником коммерческого банка, нашел себе очень много новых клиентов, «просто общаясь с людьми в коридоре».

По поводу пользы совместного общения бизнесменов высказался и Владислав Рудой, но вот насчет озвученного Павлом Поташовым недопонимания муниципалами важности развития предпринимательства он выразился более резко, заявив, что это элементарное равнодушие – все понимают, все знают, а делать не хотят.

Игорь Бобков подхватил тему, посетовав на то, что у нас некоторые не самые бедные муниципалитеты в свой бюджет закладывают на развитие предпринимательства сущие копейки – 50-100 тысяч, а вот другие даже в стесненных обстоятельствах находят на эти благие цели миллионы.

Постепенно пресс-конференция начала превращаться в подобие самого форума: участники наперебой озвучивали больные темы – госзакупки, нецелевое использование грантовых средств, аренда лесных участков, захват рынка предпринимателями из-за пределов региона, строительный рынок и т.д. Конец диспуту положил Алексей Старцев, обнаруживший, что вот-вот опоздает на важное совещание. Напоследок участники пресс-конференции еще раз призвали к участию в форуме – судя по всему, он будет интересным.

Анна Потехина
Фото Ольги Портнягиной

1 Комментарий для "Форум в одной лодке"

  1. Александра Протопопова уличили в получении взятки в размере 600 тысяч рублей за помощь в заключении контракта на поставку овощей в колонии республики.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.