ФАП будет реконструирован

Министерство здравоохранения Коми и Усинская ЦРБ выдвинули претензию к учреждению «Инвестстройцентр» по поводу некачественного строительства фельдшерско-акушерского пункта в деревне Новикбож Усинского района.


Как выяснилось, ФАП был построен в 2014 году с многочисленными дефектами. По словам главного врача Усинской ЦРБ Александры Халиловой, тогда же при осмотре здания были обнаружены дефекты.

«Крыльцо центрального входа не закреплено, шатается, щель между зданием и крыльцом; профнастил на козырьке центрального входа не закреплен; на входной двери нет притвора; фартуки возле моек во всех помещениях неплотно прилегают к стене, нет герметизации в местах соединений; в процедурном кабинете установлена мойка «тюльпан» вместо специальной медицинской; во всех помещениях мойки не закреплены и не подключены; наружная канализационная труба и труба отопления находятся на поверхности, труба канализации развалилась, труба отопления изолирована частично, проходит через дорогу, нет задвижек отопления на вводе в здание; необходимо выполнить отсыпку возле здания ФАП», – говорится в акте осмотра.

Заказчиком строительства ФАПа в Новикбоже выступило министерство архитектуры и строительства (ныне – министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства), подрядчиком – «Инвестстройцентр».

Несмотря на то что подрядчик пытался исправить дефекты, недоделки остались. Как сообщили в Усинской ЦРБ, здание «сползает» с основания и весной при таянии грунта может не выдержать.

Согласно выдвинутым требованиям комплексный осмотр и ремонт наружной канализации намечен на весну 2016 года, работы по устранению наклона блок-модульного здания будут выполнены в летний период 2016 года.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "ФАП будет реконструирован"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.