Диктанты на коми и немецком языках

пройдут в Сыктывкаре

В Сыктывкаре впервые пройдет тотальный диктант на немецком языке. Немецкая национально-культурная автономия приурочила мероприятие к празднованию Международного дня родного языка. Диктант пройдет 19 февраля в 16 часов в школе № 21 Сыктывкара.

В диктанте могут принять участие все желающие. В том числе участники курсов и кружков немецкого языка. Языковые курсы с 1998 года организуются ежегодно в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Жешарте, Каджероме и Емве. Для детей с 2013 года по инициативе автономии ведется преподавание немецкого языка по программе Гёте-института в ряде детских садов столицы Коми.

А 21 февраля состоится Всеобщий диктант на коми языке. В Сыктывкаре площадкой для его проведения станет Национальная библиотека Коми. Начало акции в 12.30.

Образовательная акция призвана популяризировать грамотность письма и развитие культуры речевой подготовки среди коми населения республики. Организаторы акции – межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Союз коми молодежи «МИ» и Национальная библиотека. Добровольный и бесплатный диктант будет одновременно проходить в нескольких точках республики, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Оставьте первый комментарий для "Диктанты на коми и немецком языках"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.