Василий Торлопов не выйдет на свободу

Во вторник Верховный суд Республики Коми отменил решение Ухтинского городского суда об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя администрации Печоры Василия Торлопова, который отбывает наказание в исправительной колонии №29, расположенной близ Ухты. Основанием для решения высшей судебной инстанции Коми стало апелляционное представление прокурора города по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

БНК

Напомним, за совершение ряда коррупционных преступлений Василий Торлопов был приговорен к восьми годам лишения свободы и отбывает наказание в колонии с 4 июля 2013 года. 4 декабря 2015 года Ухтинский городской суд удовлетворил ходатайство бывшего чиновника об условно-досрочном освобождении. Ухтинская спецпрокуратура обжаловала это решение в апелляционном порядке.

Как пояснили в прокуратуре Коми, принимая решение об условно-досрочном освобождении, суд учел характеристику Торлопова, выданную администрацией ИК №29, в которой содержались сведения о положительном поведении осужденного и наличии многочисленных поощрений со стороны начальника колонии.

Сотрудники ухтинской спецпрокуратуры после внесения апелляционного представления проверили соблюдение требований закона при применении поощрительных мер и установили, что характеристика экс-градоначальника, представленная в суд администрацией колонии, не соответствует действительности. Так, сотрудники ИК №29 умышленно фабриковали фиктивные положительные показатели работы, учебы и хорошего поведения осужденного и необоснованно его поощряли. В ходе проверки выявлено четыре подобных факта.

Работники прокуратуры выяснили, что в действительности имели место случаи длительного невыхода Торлопова на работу без уважительных причин, при этом администрация незаконно начисляла ему зарплату. Осужденный прогуливал и занятия по производственному обучению. Ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес четыре протеста на незаконные постановления о поощрении бывшего чиновника за добросовестное отношение к труду, учебе и хорошее поведение, которые рассмотрены и удовлетворены. Эти факты нашли отражение в дополнительном апелляционном представлении.

После того, как 4 декабря суд принял решение об условно-досрочном освобождении, и без того не безупречное поведение осужденного Торлопова стало еще хуже. За короткий промежуток времени он допустил четыре нарушения порядка отбывания наказания и был помещен в штрафной изолятор.

Рассмотрев апелляционное представление, Верховный суд Коми согласился с доводами прокуратуры и отменил решение Ухтинского городского суда о применении к Торлопову условно-досрочного освобождения. Дело направлено на новое рассмотрение в новом составе суда. Василий Торлопов продолжает отбывать наказание в ИК №29.

Ирина СМИРНОВА
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Василий Торлопов не выйдет на свободу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.