Делегаты съезда изберут лидера «Коми войтыр»

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Вчера в Сыктывкаре начал работу XI съезд коми народа. В его работе участвуют более двухсот тридцати делегатов из всех городов и районов республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Официальное открытие форума прошло в академическом театре драмы имени Виктора Савина. Зал оказался переполнен, поэтому часть гостей форума остались стоять вдоль стен.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Открыл форум председатель межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Сергей Габов.

На коми языке делегатов поприветствовал Сергей Гапликов, который в своем выступлении привел несколько коми пословиц. Примечательно, что буквально перед началом съезда в фойе театра руководитель региона приобрел двухтомный словарь диалектов коми языка.

В своем выступлении Сергей Гапликов коснулся темы сохранения и развития коми языка, подготовки национальных кадров, развития потребительской кооперации и других. Особое внимание он обратил на проблемы села, которые остро звучали в повестках районных конференций коми народа. По мнению руководителя региона, нужно решать насущные проблемы сельчан и улучшать социально-экономическое положение на селе.

– Жду конструктивных предложений и взвешенных решений, – обратился к собравшимся Сергей Гапликов.

Делегаты утвердили состав президиума съезда, в который вошли Сергей Габов, член исполкома МОД «Коми войтыр» Нина Нестерова, председатель Союза коми молодежи «Ми» Яна Сажина и делегат от Коми-Пермяцкого округа Алексей Никулин.

Сформированы рабочие органы съезда: секретариат, счетная, редакционная, мандатная комиссии. Пленарное заседание продолжилось отчетом исполнительного комитета МОД «Коми войтыр» и пленарными выступлениями делегатов.

Вечером 12 февраля для участников съезда был показан спектакль Национального музыкально-драматического театра РК «Мальчик из Перми Вычегодской», поставленный по повести народного поэта Республики Коми Владимира Тимина.

Форум будет проходить в течение трех дней.

Артур АРТЕЕВ
Фото
Дмитрия НАПАЛКОВА 

IMG_8576 IMG_7812 IMG_8495

Оставьте первый комментарий для "Делегаты съезда изберут лидера «Коми войтыр»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.