Безопасная республика

Система видеонаблюдения охватит все ключевые точки и объекты

Реализуемая в республике программа «Безопасный город» будет расширена и переименована в комплексную систему «Безопасность». В перечень объектов мониторинга войдут не только дороги и места массового пребывания людей, но и объекты социальной и промышленной инфраструктуры. Эта тема стала главной в повестке дня оперативного заседания правительства Республики Коми.

Как рассказал министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаил Порядин, аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» создавался, чтобы через центры управления МВД обеспечить видеоконтроль мест с массовым пребыванием людей и мест с повышенной криминогенной обстановкой. Сейчас на территориях 16 муниципалитетов функционируют правоохранительные сегменты АПК «Безопасный город», в том числе 468 телекамер видеонаблюдения и 13 кнопок экстренной связи «гражданин – полиция». По информации министерства внутренних дел Коми, наиболее эффективно используется система уличного видеонаблюдения в Сыктывкаре, где в местах с массовым пребыванием граждан и в ряде объектов установлена 141 телекамера.

В том числе видеоизображение транслируется в центр оперативного управления дежурной части МВД из систем наблюдения, установленных на железнодорожном вокзале, республиканском стадионе, здании администрации главы, а также с рубежей видеоконтроля нарушений ПДД.

В то же время полностью отсутствуют сегменты аппаратно-программного комплекса в Усть-Вымском, Корткеросском, Сыктывдинском и Удорском районах.

В перспективе систему «Безопасный город» можно будет интегрировать со смежными системами мониторинга и безопасности, такими как «Система-112», «Лесные пожары».

– Согласно концепции основная идея построения – обеспечение доступа ко всем существующим информационным системам из единого программного интерфейса для всех заинтересованных служб. Уже в 2015 году было положено начало реализации этой концепции. После разработки и согласования в МЧС проектно-сметной документации запланировано создание единого центра оперативного реагирования. Предполагается, что к 1 марта 2016 года проектирование должно быть завершено, а плановая дата завершения работ по внедрению единого центра – 15 декабря 2016 года. Финансирование проекта по госпрограмме составит 15,8 миллиона рублей на 2016 год, – сообщил Михаил Порядин.

Заслушав доклад министра, врио главы региона Сергей Гапликов предложил проводить интеграцию таких систем под единым названием «Безопасность».

– Необходимо создать всеобъемлющий аппаратно-прог-раммный комплекс, который будет учитывать все нюансы общественной жизнедеятельности: на дорогах, во дворах и подъездах, в местах массового скопления людей, в общественных зданиях – в школах и детсадах, в больницах и так далее. У нас есть, к примеру, и школьные автобусы, где мы тоже можем поставить системы видеофиксации, и общественный транспорт. Кроме того, на единый пульт можно вывести информацию о состоянии объектов повышенной опасности: заправок, промышленных предприятий, газо- и нефтепроводов и так далее. Сужаться к области «Безопасного города» в таком случае нет смысла. Предлагаю назвать этот проект «Аппаратно-программный комплекс «Безопасность», в котором будут четко зафиксированы тематические подразделы: безопасность на дорогах, безопасность в общественных местах и так далее. Эту работу нужно организовать, – поручил Сергей Гапликов председателю регионального кабмина Владимиру Тукмакову.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Безопасная республика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.