Все школы столицы Коми встали на карантин

На минувшей неделе в Сыктывкаре был превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРЗ. Об этом в понедельник сообщила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова на общегородской планерке в администрации столицы.

Заболеваемость в Сыктывкаре пошла вверх в последние четыре дня января. Превышение эпидемического порога составило 30,2 процента. В основном в числе заболевших – работоспособное население. За последние же десять дней месяца выявлено 80 случаев гриппа. Все заболевшие не были привиты от гриппа, у них подтвержден грипп АH1N1/09. В целом же по республике зарегистрировано 114 случаев, из них у ста человек лабораторно подтвержден грипп АН1N1/09.

С сентября по декабрь в республике были привиты 65 130 человек из групп риска: дети, посещающие детские сады и школы, пожилые и страдающие хроническими заболеваниями.

Кроме того, за счет других источников финансирования были привиты 4212 человек. В Сыктывкаре прививку против гриппа получили 27 процентов горожан.

За текущий период было выявлено 58 случаев внебольничных пневмоний. Из них в шести случаях – у детей до 18 лет. За данный период также зарегистрировано два случая летальных исходов, но, по словам главного эпидемиолога, они не связаны с гриппом и подъемом ОРВИ. Для справки: за тот же период 2015 года было выявлено 76 случаев внебольничной пневмонии и один – с летальным исходом.

Учреждения здравоохранения столицы переведены на противоэпидемический режим, ограничены посещения родственников, плановая госпитализация, определены базовые учреждения для приема тяжелых пациентов. Поликлиники больных с симптомами ОРЗ и гриппа обслуживают преимущественно на дому. По словам Нины Овчинниковой, на сегодня создан достаточный запас противовирусных средств для лечения инфекций и осложнений.

В конце минувшей недели руководство детских организованных коллективов города приняло решение о временном карантине. Частично приостановлен учебный процесс в одном детском саду, в одиннадцати ДДУ частично приостановлен учебный процесс в четырнадцати группах, также введен карантин в доме ребенка.

Галина ГАЕВА

Вчера на основании постановления главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 01.02.2016 г. №1 в связи с ростом обратившихся в медицинские учреждения с симптомами ОРВИ, а также в соответствии с решением городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии принято решение о временной приостановке учебного процесса в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования культуры и спорта Сыктывкара.

Ограничения будут действовать со 2 по 8 февраля включительно на период эпидимического подъема заболеваемости. Помимо прочего в столице Коми введены ограничения на проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Оставьте первый комментарий для "Все школы столицы Коми встали на карантин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.