Кухня заработала

Мобильный пункт приготовления пищи, доставленный в Пыелдинскую школу, благополучно подключили к коммуникациям, и сегодня  здесь уже готовятся первые обеды для школьников.

modul_pyeldino_03

Напомним, без возможности готовить еду для школьников школа, расположенная в деревне Бортом села Пыелдино в Сысольском районе, осталась после пожара, случившегося 18 января.

Сгорел корпус, в котором кроме кухни и столовой располагалось несколько учебных кабинетов, где занимались младшие классы. Детей временно разместили в другом корпусе, импровизированную столовую устроили в школьном музее, а еду стали возить из другой школы в больших термосах, которые одолжило МЧС.

23 января, находясь в рабочей поездке в Сысольском районе, врио главы Коми Сергей Гапликов  пообщался с директором школы Лидией Носковой, а затем созвонился с генеральным директором «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Лейфридом, который согласился предоставить для школы модульную кухню. Такие оборудованные всем необходимым для приготовления пищи вагончики нефтяники используют на своих находящихся далеко от населенных пунктов объектах. Кстати, с посудой для школьников тоже помогли меценаты – ООО «ХозАрсенал».

Модуль-кухню привезли в Бортом уже через два дня, но из-за морозов подключить к электричеству сразу не смогли, было невозможно пробурить землю, чтобы установить опору временной линии электропередачи. Удалось это сделать ближе к концу рабочей недели. Наконец, модуль подключили к электричеству, проверили оборудование на работоспособность, и, как сообщили «Республике» в школе, в этот вторник кухня начинает работать.

Тем временем минстрой Коми по поручению Сергея Гапликова прорабатывает варианты строительства нового корпуса школы.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Кухня заработала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.