Льготы для одиноко проживающих пенсионеров

Правительство республики подготовило законопроект, согласно которому одиноко проживающим гражданам от 70 до 79 лет будет установлена льгота по уплате взносов на капремонт в размере 50 процентов, а для тех, кому больше 80 лет, – 100 процентов. Информация об этом прозвучала на еженедельном совещании регионального правительства.

Pravitelstvo_RK_04


По словам министра труда, занятости и социальной защиты Ильи Семяшкина, инициатива по введению льготы по взносам на капремонт для этих категорий граждан реализуется в рамках поручения председателя правительства России Дмитрия Медведева.

– Республиканским законом компенсация взносов на капремонт предоставляется только педагогическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, – пояснил Илья Семяшкин. – Предлагается установить меру социальной поддержки одиноко проживающим гражданам старше 70 лет либо проживающим в семьях, состоящих только из таких граждан.

Если одинокий неработающий житель республики достиг возраста 70 лет и не получает меры социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по федеральному законодательству, он сможет получать 50-процентную компенсацию этих расходов за счет бюджета Коми. Если гражданину исполнилось 80 лет и находится в таком же положении, федеральных льгот по взносам на капремонт не получает, тогда республика предоставит ему 100-процентную компенсацию. Если же 80-летний гражданин получает федеральную льготу в 50 процентов, то республика добавит ему еще 50 процентов и, таким образом, мера социальной поддержки будет доведена до 100 процентов компенсации, пояснил министр.

– По нашей оценке, граждан в возрасте от 70 до 79 лет, которым будет оказана льгота, в республике проживает более 16,5 тысячи человек, а тех, кому больше 80 лет, – около пяти тысяч человек, – рассказал Илья Семяшкин. – Всего на эти цели необходимо предусмотреть примерно 11 миллионов рублей в год. Меры соцподдержки планируется установить с первого января 2016 года сроком на три года с последующим продлением при необходимости.

Данный законопроект планируется ввести на рассмотрение Госсовета Коми в феврале. Председатель правительства Владимир Тукмаков поручил в кратчайшие сроки доработать проект для того, чтобы руководитель региона Сергей Гапликов мог представить закон на ближайшем заседании регионального парламента.

– Но уже сегодня вам необходимо начать работу над подзаконными актами, то есть над механизмами доведения компенсации до людей. И вместе с министерством финансов подумать об источнике финансирования данного законопроекта, – поручил глава кабмина Илье Семяшкину.

Валентин ТИМЧЕНКО
Фото rkomi.ru

1 Комментарий для "Льготы для одиноко проживающих пенсионеров"

  1. и что? всё ещё думают?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.