Не играй с огнем

О пожарной безопасности рассказали на коми языке

Презентация детского настенного календаря «Биöн эн ворс!» («Не играй с огнем!») прошла 21 января в Коми национальной гимназии Сыктывкара. Выпущен календарь по инициативе республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты.

eDhI87T8T1s


Настенный детский календарь «Биöн эн ворс!» рассказывает о мерах пожарной безопасности в быту. На каждой странице рисунок ребенка и рекомендации о том, как избежать пожара, что надо делать в случае возникновения возгорания и куда обращаться за помощью. В календарь вошли работы ребят из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорского, Ухтинского и Усть-Куломского районов. Все юные художники – победители и участники конкурса плакатов «Не играй с огнем!», который проводился противопожарной службой Коми в минувшем году.

– В календаре все рекомендации для детей, названия месяцев и дней недели написаны на коми языке, – прокомментировала выпуск календаря автор проекта, ведущий специалист по связям с общественностью управления Раиса Шахова. – Подразделения противопожарной службы Коми расположены в сельских районах республики, в маленьких селах, деревнях и поселках. Поэтому и было принято решение издать календарь для детей на коми языке.

Календарь был издан тиражом тысяча экземпляров благодаря выигранному в конкурсе «Этноинициатива-2015» гранту. Проект был реализован в партнерстве с региональным общественным движением «Землячество коми-ижемцев «Изьватас» и некоммерческим партнерством «Эжва – это мы».

Тираж календаря будет отправлен в территориальные подразделения противопожарной службы и использован в ходе профилактических мероприятий, которые работники ППС проводят в детских садах и школах.

Артур АРТЕЕВ
Фото управления противопожарной службы и гражданской защиты

Оставьте первый комментарий для "Не играй с огнем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.