Медали с отливом грусти

В подмосковном Пересвете завершается чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этих стартах спортсмены Коми Мария Иовлева и Иван Голубков уже успели завоевать на двоих целую россыпь медалей.

1_mainPhoto

Как сообщили в минспорта Коми, 16 января Иван Голубков завоевал золотую награду в биатлонном спринте, опередив ближайшего соперника на двадцать пять секунд. Мария Иовлева в этом виде программы стала бронзовым призером.

На следующий день спортсмены пополнили медальную копилку серебряными наградами в лыжных гонках на дистанциях 2,5 км и 7 км. 19 января в лыжном спринте в своей категории Мария заняла первое место, а Иван – второе. 21 января Иван Голубков стал бронзовым призером в эстафете 4×2,5.

23 января паралимпиец «озолотился» в биатлонной гонке на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Днем позже ребята боролись за медали в лыжной гонке на дистанции 5 км и стали серебряными призерами.

К сожалению, вести о победах паралимпийцев символически совпали с сообщением о смерти Александра Поршнева, одного из выдающихся тренеров не только Республики Коми, но и России. Именно он воспитал двукратную паралимпийскую чемпионку Ванкувера-2010 Марию Иовлеву. Александр Поршнев умер ночью 24 января после тяжелой и продолжительной болезни.