Обелиск памяти

Мемориальные места республики теперь можно найти в одном сборнике

Общественные организации продолжают подведение итогов завершившегося Года патриотизма. 23 января в юношеской библиотеке Коми был презентован сборник «Обелиск памяти», в который включены сведения о более чем 250 памятных объектах.

В течение двух лет Ассоциация детских объединений республики и юношеская библиотека работали над проектом сборника. Идею предложили члены Международного союза детских объединений, которую впоследствии подхватил в Коми руководитель ассоциации Василий Андреев. Сборник создавался при участии школ республики в рамках одноименной акции: более тысячи школьников занимались исследовательской работой, а также способствовали благоустройству памятников, их косметическому ремонту. Совместно с телеканалом «Юрган» было собрано более 60 видеосюжетов для телевизионного проекта «Памятник землякам».

По словам членов редакторской комиссии, издание «Обелиск памяти» уникально. На данный момент сборник является наиболее полным собранием всех мемориальных мест республики. Тем не менее перечень, который пока состоит из мемориалов, памятных досок, памятных плит, обелисков, стел, можно и нужно расширять.

– В сборнике сейчас 252 объекта, – рассказала член редакционной коллегии Ольга Медведева. – Я понимаю, что мы собрали не все. Дети и взрослые, входящие в ассоциацию, партнеры нашей организации, они все подключились к этой работе, понимая, что это огромный труд и это очень значимо для жителей нашей республики.

Больше всего памятных мест исследователи насчитали в Сыктывкаре – 31, в Ижемском районе – 25, в Прилузском районе – 24. Материалы размещены в книге по разделам. Отдельно помещены объекты, в названии которых есть слово «победа» или названные в честь героев войны, – это площади, парки, улицы, скверы. Второй блок – мемориалы и монументы, дальше идут памятники. В отдельную главу вынесены обелиски, стелы и барельефы. Свое место нашли также памятные знаки и мемориальные доски. Каждый объект сопровожден краткой информацией и несколькими фотографиями. Сам сборник цветной и глянцевый в мягком переплете.

Печать удалось осуществить благодаря деньгам из выигранного гранта, их хватило на тираж чуть больше чем 200 экземпляров. Часть из них останется в руках организаторов проекта, в том числе и в юношеской библиотеке, другая будет направлена в школы, в музеи Победы, которые приняли активное участие в подготовке материалов для сборника.

– Очень важно было эту книгу выпустить. Но, мне кажется, не менее важно то, чтобы эта книга начала работать, – высказалась директор библиотеки Ольга Винниченко. – Очень не хотелось бы, чтобы она просто встала на полке библиотечной, никуда оттуда не двигалась и покрывалась пылью. Мы, как специалисты, для себя считаем основной задачей, чтобы эта книга попала в руки как можно большего числа людей, молодых, ветеранов, людей среднего поколения, потому что она того заслуживает. Мы хотим, чтобы эта книга ушла на выставки, вошла в библиографические обзоры и указатели.

В магазинах сборник распространяться не будет, но на сайте юношеской библиотеки размещена интерактивная карта «Обелиск памяти», где можно будет ознакомиться с материалами о мемориалах. На всероссийском сайте «Карта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто» также можно найти результаты проведенных исследований.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Обелиск памяти"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.