Очаги аварийности требуют внимания

По итогам 2015 года в Сыктывкаре определены четырнадцать очагов аварийности, на которых зафиксировано более пяти дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими или три ДТП одного вида также с пострадавшими. Об этом сообщило республиканское управление ГИБДД. Полицейские предложили столичной администрации комплекс мероприятий, направленных на снижение количества ДТП на аварийных участках.

Уже несколько лет устойчивым очагом аварийности является пересечение Октябрьского проспекта и улицы Печорской. Одной из основных причин, способствующих совершению ДТП на этом месте, является нарушение водителями правил очередности проезда перекрестка. В связи с этим в 2015 году был изменен режим работы светофорного объекта. Эта мера позволила добиться снижения аварийности.

В районе дома №115 по улице Морозова зафиксировано три наезда на пешеходов и одно столкновение. Здесь необходимо пересмотреть организацию движения пешеходов и установить дополнительные опоры уличного освещения. Мероприятия планируется выполнить в этом году.

Также искусственную неровность необходимо установить и на пешеходном переходе в районе дома №69 по улице Кирова, где произошло пять дорожно-транспортных происшествий, три из них – наезды на пешеходов.

На пересечении улицы Малышева и Октябрьского проспекта произошло пять ДТП. В районе дома №131 по Октябрьскому проспекту планируется реконструкция улицы Малышева и оборудование регулируемого перекрестка. Эти мероприятия будут реализованы собственником торгового центра «Июнь».

Еще ряд очагов аварийности расположены на 10, 11, 14, 17, 18, 19-м километрах автодороги Сыктывкар – Ухта. На трассе фиксируется большое количество столкновений, как правило, их причинами являются несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. Одной из эффективных мер является установка металлических барьерных ограждений на разделительной полосе, исключающих выезд автотранспорта на встречную полосу. Это станет возможным после реконструкции моста в районе Нижнего Чова.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Очаги аварийности требуют внимания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.