Память о шагнувших в бессмертие

В Сыктывкаре планируется возвести памятник погибшим милиционерам

В День Героев Отечества в Сыктывкаре было объявлено о старте акции «Шагнувшим в бессмертие». Цель акции – сбор средств на возведение одноименного памятника сотрудникам органов внутренних дел Коми, погибшим при выполнении служебных обязанностей. Об этом рассказал министр внутренних дел по Коми Виктор Половников в ходе брифинга, состоявшегося 9 декабря в Общественной палате РК.

 

IMG_0164 вдова милиционера и ее дочь

Памятник «Шагнувшим в бессмертие» в Сыктывкаре планируется установить по инициативе министерства внутренних дел Коми. Эту идею поддержали члены Общественного совета при МВД по РК, а также совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Предполагается, что памятник появится на пересечении улиц Бабушкина и Кирова – место возведения уже согласовано с администрацией Сыктывкара. Этот памятный знак должен не только увековечить память о героизме сотрудников органов внутренних дел, но и стать символом мужества и отваги, примером ратного служения Родине.

Администрация Сыктывкара провела общегородской конкурс на лучший проект памятника «Шагнувшим в бессмертие». Эксперты рассмотрели одиннадцать работ, представленных на конкурс, по итогам лучшим был признан проект творческого коллектива под руководством народного художника России скульптора Салавата Щербакова. По проекту памятник высотой пять с половиной метров  представляет собой гранитную стелу с бронзовой геральдикой и картушем. Венчает стелу герб МВД России. Также на фоне военной геральдики и венков будет размещен герб Республики Коми. Основание стелы опоясывает траурный венок, символизирующий трагическую судьбу погибших сотрудников органов внутренних дел.

Предварительная стоимость проекта памятника «Шагнувшим в бессмертие» составляет порядка семи миллионов рублей. С 2014 года среди сотрудников полиции, ветеранов и пенсионеров органов внутренних дел Коми проходит сбор средств для возведения памятника. Сейчас собрано порядка двух миллионов рублей.

Члены Общественного совета при МВД по Республике Коми и совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск призывают всех жителей республики не оставаться в стороне, принять активное участие в создании памятника «Шагнувшим в бессмертие».

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников отметил:
– Я считаю, что мы обязаны увековечить память о погибших и отдать дань уважения их родным и близким. Кроме того, создание памятника «Шагнувшим в бессмертие» должно воспитать в гражданах, особенно в молодежи, чувство патриотизма, любви к Республике Коми и России. Я считаю, что быть патриотом – значит помнить о тех, кто отдал свою жизнь за безопасность и благополучие наших граждан.

Об огромном значении этого памятника говорила и заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева:
– Необходимо увековечить память о тех, кто отдал свои жизни за нас – ныне живущих. В МВД по Коми есть хорошая традиция встречаться с семьями погибших сотрудников. Для них это огромное подспорье. Памятник, который планируется воздвигнуть в Кировском парке столицы,  – это наша с вами человеческая память о тех, кто, ни на секунду не задумываясь, шагнул в бессмертие.

Председатель ОНФ Павел Поташов подчеркнул:
– Вспоминая павших, мы должны помнить и о живых. О родителях, женах  и детях наших погибших коллег. Памятник «Шагнувшим в бессмертие» – это то место, куда они смогут прийти, чтобы почтить их память. Это место, где новобранцы могут принимать присягу.

Свои слова Павел Поташов подтвердил и делом. Он сообщил, что подготовил распоряжение о перечислении  на создание памятника ста тысяч рублей и призвал всех внести посильный вклад в это благородное дело.

Каждый житель республики, кому небезразлична история Коми края, неразрывно связанная с историей МВД по Республике Коми, может внести свою лепту в дело сохранения памяти, которая является основой совести и нравственности. Денежные средства направляются на расчетный счет Коми республиканского совета ветеранов ОВД и ВВ.

Татьяна ТОНЦЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

0_2

За почти вековую историю органов внутренних дел Республики Коми погибли 83 сотрудника МВД. Они  отдали свои жизни, защищая правопорядок, безопасность и мирную жизнь наших граждан. Четырнадцать из них  посмертно награждены орденами Мужества и Красного Знамени. Сегодня министерство внутренних дел по Коми оказывает поддержку 38 семьям наших коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей, 10 из них погибли в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

 

Банк получателя: отделение № 8617
Сбербанка России г.Сыктывкар
БИК банка получателя: 048702640
Сч. банка получателя: 30101810400000000640
Сч. получателя: 40703810428000097748
Получатель: КРООВ ОВД и ВВ
ИНН получателя: 1101472146
КПП получателя: 110101001
Назначение платежа: благотворительный взнос на увековечение истории создания, деятельности и памяти лучших сотрудников органов внутренних дел и сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.

Оставьте первый комментарий для "Память о шагнувших в бессмертие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.