Узнай книгу по обложке

Национальная библиотека Коми проводит литературную викторину

На сайте Национальной библиотеки Коми проходит литературная викторина «Узнай книгу по фрагменту обложки». Ее участниками могут стать все желающие – нужно только по размещенному на сайте фрагменту обложки книги узнать произведение и автора. Правильный ответ нужно вписать в специальную строку и отправить в библиотеку.

Стопка книг

Как «Республике» сообщили в отделе абонемента библиотеки, викторина проводится в рамках Года литературы и стартовала еще в феврале.

– Идея принадлежит сотруднику библиотеки Маргарите Низовцевой, а воплотил замысел отдел абонемента, – рассказали нам организаторы викторины. – Открылась викторина изображением фрагмента обложки книги Чехова «Дама с собачкой».

В рамках викторины уже прошло двадцать геймов, в которых были представлены русская и зарубежная классика, а также книги авторов нашей республики. Обложки угадывали как школьники, так и люди зрелого возраста. Самыми активными участниками оказались Ксения Стеценко и Наталья Сидорова, а самым юным – Рома Коцубайло. Роман угадал по обложке «Трех мушкетеров» Александра Дюма. В качестве приза он получил книгу Владимира Тимина «Викинг из Биармии» и литературно-художественный альманах «Сыктывкар».

Всего в викторине участвовали более шестидесяти человек. И только дважды никто из знатоков-библиофилов не смог угадать книгу по обложке. Это были книги Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и Гранина «Мой лейтенант». А вот самым узнаваемым оказался фрагмент обложки романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Его верно назвали сразу десять человек. Призами за правильные ответы служат книги, которые предоставил отдел комплектования.

Мы предлагаем читателям «Республики» также проверить свои знания литературы и попробовать узнать книгу по фрагменту обложки.
Артур АРТЕЕВ

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

11

11

12

12

13

13

14

14

15

15

16

16

17

17

18

18

19

19

1. В.Кондратьев. «Сашка».
2. В.Аксенов. «Остров крым».
3. Д.Гранин. «Мой лейтенант».
4. В.Костылев. «Иван грозный».
5. А.Твардовский. «Василий Теркин».
6. Е.Козлова. «Синее стеклышко».
7. Б.Полевой. «Повесть о настоящем человеке».
8. М.Булгаков. «Мастер и Маргарита».
9. С.Алексиевич. «У войны не женское лицо».
10. Э.Войнич. «Овод».
11. А.Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву».
12. А.Дюма. «Три мушкетера».
13. Т.Шевкунов. «Несвятые святые».
14. М.Степнова. «Женщины Лазаря».
15. М.Лермонтов. «Бородино».
16. Гарриет Бичер-Стоу. «Хижина дяди Тома».
17. А.Пушкин. «Дубровский».
18. М.Шолохов. «Тихий Дон».
19. Д.Фролов. «Там, где прежний остался и я…».

Оставьте первый комментарий для "Узнай книгу по обложке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.