Действия при «бледном» утоплении

Сотрудники МЧС России по РК предупреждают: ледовый покров на реках и озерах Республики Коми еще не везде окреп. Это значит, что есть риск провала людей под лед и актуальна опасность утопления в ледяной воде.

pm.pg13.ru

Такое утопление обусловлено воздействием студеной воды, которая вызывает рефлекторный спазм дыхательных путей, вследствие чего вода в легкие не попадает. К тому же неожиданный контакт с холодной водой часто приводит к рефлекторной остановке сердца. Из-за того, что в этих случаях кожные покровы приобретают бледно-серый цвет, такой тип утопления называется «бледным».

Как оказать помощь человеку, ставшему жертвой «бледного» утопления? Важно помнить, что при утоплении в холодной воде есть все основания рассчитывать на спасение даже в случае длительного пребывания под водой. При бледном утоплении нет необходимости удалять воду из дыхательных путей и желудка.

После извлечения утонувшего из проруби недопустимо терять время на перенос его в теплое помещение. Экстренную помощь необходимо начать оказывать пострадавшему сразу после извлечения из полыньи. В первую очередь следует повернуть спасенного на спину и убедиться в отсутствии реакции зрачков на свет и пульса на сонной артерии. При отсутствии пульса на сонной артерии необходимо нанести прекардиальный удар и приступить к реанимации.

Если признаки жизни не появляются, не следует переносить пострадавшего в теплое помещение, так как профилактика простудных заболеваний в данном случае будет более чем абсурдной. Следует в ожидании помощи продолжать реанимационные мероприятия. Если же пострадавший подал признаки жизни, следует укутать его в теплую сухую одежду, по возможности дать ему горячее питье, переместить в теплое помещение. Если населенный пункт находится далеко, следует вызвать спасателей, позаботиться о костре и об укрытии пострадавшего.

Запомните: человека, перенесшего утопление, необходимо госпитализировать независимо от его состояния и самочувствия. Поэтому скорую помощь следует вызвать обязательно!
Фото ГУ МЧС России по РК

Оставьте первый комментарий для "Действия при «бледном» утоплении"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.