В доме – без горючего

На территории Коми участились пожары, вызванные неосторожным обращением с огнем и несоблюдением правил пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Республике Коми призывает жителей быть бдительными и соблюдать основные правила.

Постарайтесь избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также веществ, склонных к самовозгоранию. Если таковые в доме имеются в небольших количествах, то необходимо их содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, не разливать.Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин. Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами легкоразрушаемые перегородки и балконные люки, закрывать проемы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток.Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Наиболее пожаро– и взрывоопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные баки. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств. При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение. При этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не занятых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода. Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ. Расскажите им о правилах безопасности, объясните, как себя вести в случае возникновения пожара. Подготовьте список экстренных телефонов для вашего ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы он знал, куда и к кому обратиться в случае беды. Очень часто причиной пожаров и гибели людей на них становится неосторожное обращение с огнем при курении. Люди забывают о правилах осторожности – некоторые курят в постели, кто-то усугубляет ситуацию алкоголем. Многие люди курят в запрещенных местах, складывают окурки на деревянные предметы или рядом с вещами, которые могут воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Также порой граждане не задумываются о том, куда выбрасывают спички и окурки, что в свою очередь также может привести к возникновению пожара.

Главное управление МЧС России по Коми напоминает требования пожарной безопасности при курении. 
Помните, что опасно:
– курить в постели или сидя в кресле, тем более если вы выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
– бросать даже потушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;
– использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет в качестве пепельницы;
– бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта.
Соблюдение этих несложных правил поможет вам оградить себя и свой дом от пожара. Берегите себя и своих близких!  
При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 112 или 01.

Оставьте первый комментарий для "В доме – без горючего"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.