По зову сердца

Энергетики и сотрудники МЧС сдали нормы ГТО

Во вторник на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоялся флешмоб «ГТО сдан!», в котором приняли участие сотрудники регионального управления МЧС России и Коми энергосбытовой компании.

IMG_0569

На лыжном стадионе энергетикам и спасателям было предложено преодолеть двухкилометровую дистанцию классическим стилем. На открытии спортивного мероприятия всех приветствовали директор центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев, который также является одним из четырех послов ГТО в Коми, и начальник управления МЧС Коми Александр Князев.
– Ехал с открытия ведомственного турнира по мини-футболу и просто не успел переодеться, а так с удовольствием бы принял участие. Могу констатировать, что в этом сезоне я уже «накатал» сорок пять километров. У меня тоже есть экипировка, снаряжение. От ведомства заявлена команда из пятнадцати человек, но скажу по секрету, нас здесь двадцать. На случай форс-мажора подстраховались и взяли с собой запасных, – сразу после открытия, покончив с формальностями, рассказал «Республике» Александр Князев.
Отметив, что никакого приказа не было и все у сотрудников ведомства шло только по зову сердца, Александр Князев сказал, что, к счастью, застал тот период, когда нормы ГТО сдавали еще в школьные годы.
– Тот значок, который красовался на груди, – это было украшение и своего рода показатель того, что человек хорошо физически развит, – вспомнил о сдаче норм в советский период начальник управления МЧС.
Организаторы не стали выдвигать перед командами спартанских требований относительно составов дружин, поэтому они получились разными: как по количеству участников, так и по возрасту. Например, у энергетиков половина команды состояла из прекрасной половины человечества, а у спасателей она была в основном мужской.
Сами старты проходили достаточно быстро. Под ритмичную музыку участники уходили на старт по команде судей. Преодолев несложный круг, на финише одни с юношеским задором подтрунивали друг над другом, другие интересовались впечатлениями коллег.
О том, насколько интересно участвовать в подобных мероприятиях, и о своем отношении к возрождению старой доброй традиции сдавать нормы ГТО сразу после финиша «Республике» рассказал инженер энергоинспекции Алексей Терентьев. По его словам, на такие акции он и его коллеги всегда откликаются с большой радостью, а осенью они уже участвовали в зальном этапе флешмоба.
– Это были отжимания, подтягивания и бег. Естественно, наша компания поддержала и проведение лыжного этапа. Насильно никто никого идти не заставлял, люди сами с радостью согласились пробежать эту дистанцию. Честно говоря, норматив по своей возрастной категории даже не знаю. Думаю, пробежал нормально, потому что с детства занимаюсь лыжами. Мне не особо важен результат, просто рад принять участие. В первую очередь для меня это возможность встретиться с коллегами, с кем-то познакомиться, пообщаться, – рассказал Алексей Терентьев.
Говоря о своем отношении к возрождению комплекса, собеседник газеты отметил, что это со всех сторон положительно, так как «каждый должен держать тонус».
– Заниматься спортом – это одно, а каждый человек должен держать какую-то планку, какой-то уровень. Есть нормативы, есть планка, соответственно, есть некая динамика и стимул. Такие соревнования между организациями дают еще больше адреналина, и хочется больше участвовать, развивать себя и толкать на это других. Скажем, я смотрю на кого-то, а может, и я для кого-то тоже пример, – сказал он.
По поводу регулярности занятий спортом сотрудник Коми энергосбытовой компании отметил, что старается выходить на лыжню каждые выходные, а с коллегами часто посещает бассейн.
– У кого-то семья, у кого-то еще что-то, и поэтому часто вместе с коллегами собираться не получается, а вот сегодня мы собрались, и это большой плюс. Это здорово, – эмоционально заключил Алексей Терентьев.
Рисуя картину своего видения дальнейших шагов по развитию массового спорта, энергетик сказал, что в первую очередь надо работать над инфраструктурой.
– Уличные турники, спортивные снаряды возле жилых домов, где человек может просто выйти в любое время без денег, в любой форме, неважно, как одет, но мог бы потренироваться, – добавил представитель энергетической отрасли.
После лыжных гонок Николай Гордеев вручил участникам флешмоба «ГТО сдан!» сертификаты и памятные призы.
– Искренне поздравляю участников соревнований. Приглашаю всех на наш стадион не только сдавать нормы ГТО. Приезжайте со своими любимыми и близкими людьми на трассы. Покатаетесь и получите удовольствие. Возрождается идея сдачи норм ГТО, и это великая миссия. Считаю, что это правильный подход и государства в целом, и нашей внутренней политики. Все должны понимать, что необходимо подводить себя под те стандарты, которые государство определило для каждого человека, – сказал Николай Гордеев на церемонии награждения.
В декабре флешмоб «ГТО сдан!» продолжится в новом формате: командам будет предложено встретиться на плавательных дорожках и в тире. Спорт-агентство Коми приглашает трудовые коллективы принять в нем участие. Для этого необходимо связаться с пресс-службой агентства по телефону 31-08-77.
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_0565

IMG_0648

IMG_0664

Оставьте первый комментарий для "По зову сердца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.