Коми пословицы и поговорки

стали доступны в интернете

Книга «Коми войтырлöн шусьöгъяс да кывйöзъяс» («Пословицы и поговорки коми народа») появилась в сети интернет. Депутат республиканского парламента Анатолий Родов, главный редактор и издатель книги, запустил сайт, посвященный своему литературному проекту, – pogovorkikomi.ru.

IMG_7867 Родов

На сайте можно скачать «Пословицы и поговорки коми народа» в формате PDF или почитать в режиме онлайн. Отметим, что на сайте размещен не просто текст, а именно книга – со всеми иллюстрациями.
Напомним, презентация печатной версии книги прошла в октябре прошлого года. На презентации прозвучало, что аналогичный сборник в последний раз издавался в Сыктывкаре еще в советское время – в 1983 году. Поэтому неудивительно, что выход новой книги обрадовал всех тех, кто интересуется коми народной культурой и фольклором. Книга была отпечатана тиражом в тысячу экземпляров в Коми республиканской типографии и разошлась в качестве подарка по всем школам и библиотекам республики.
Чтобы издать книгу, Анатолий Родов собрал команду, способную создать сборник, интересный широкому кругу читателей. Научным редактором и составителем выступил фольклорист Павел Лимеров, а проиллюстрировал издание художник-этнофутурист Юрий Лисовский.
В сборнике впервые собраны исследования двух известных в России фольклористов. Первая, она же основная часть книги, – это переиздание собрания Федора Плесовского. Коллекция пословиц, поговорок и загадок дополнена статьей Плесовского, а также исследованием о его жизни и научной деятельности. А во вторую часть вошли пословицы и поговорки из рукописного сборника, составленного еще в сороковых годах девятнадцатого столетия кем-то из грамотных зырян по просьбе лингвиста и этнографа Павла Савваитова. Автор сохранившейся в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) рукописи неизвестен. Все пословицы, поговорки и загадки даны с переводом на русский язык, а в сносках можно узнать значения устаревших слов.
– Народная мудрость, облеченная в пословицы и поговорки, напоминает человеку о его предназначении и справедливом отношении к миру и тем, кто живет рядом, – отметил Анатолий Родов. – Читаешь эти сгустки исторической памяти – и ощущаешь сопричастность к своему народу, к Северу, стираются границы времен, и всей душой понимаешь: это мое, родное, наше, мы – в этом бесконечном ряду поколений.
Это далеко не единственный из проектов Анатолия Родова, посвященный развитию коми культуры и языка. Не так давно он реализовал проект дебютного музыкального альбома сыктывкарской певицы Екатерины Курочкиной, которая исполняет музыкальные произведения на коми и русском языках. Близится к завершению реализация проекта «Ловъя кыв» («Живое слово»). Суть данного проекта – в создании интернет-ресурса, который будет содержать произведения писателей республики на коми языке в аудиоформате.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора
и Дмитрия НАПАЛКОВА

P1910986

3 Комментариев для "Коми пословицы и поговорки"

  1. Эг аддзы мый колi

  2. говно!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.