Сказочная страна Винни-Пуха

открылась в музее для сыктывкарской детворы

Интерактивная выставка «ИСКпедиция в страну Винни-Пуха» открылась в минувшую пятницу в отделе природы Национального музея Коми. В Год литературы сыктывкарцы смогут ознакомиться с историей создания популярной повести Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все». 24 декабря 2015 года исполняется 90 лет со дня опубликования повести в лондонской газете «The Evening News».

P2090155

На экспозиции взрослые и дети смогут узнать о том, кто и для кого придумал Винни-Пуха, кто впервые нарисовал любимого всеми мишку и почему его так назвали, а также совершат путешествие в настоящий лес, где обитают «все-все-все».
В зале музея создана обстановка волшебного леса с теми местами, где по замыслу автора разворачивалось действие сказки. На «Пуховой опушке» есть «Зачарованное место» и дом ослика Иа-Иа, деревянный мостик, на котором герои сказки играли в «пустяки», нора Кролика, дупло Совы и дом Винни-Пуха. Есть даже дерево с дуплом, в котором живут «неправильные» пчелы, производящие «неправильный» мед.
Значительная часть экспозиции посвящена истории создания книги о Винни-Пухе. Как известно, история про медвежонка с опилками в голове возникла из реальной жизни – это пример совместного творчества взрослого и ребенка, Алана Милна и его сына Кристофера. В «интерьере комнаты» помещены фотографии Алана Милна, его жены Дафны и самого Кристофера Робина, то есть всех тех, кто принимал участие в создании историй о медвежонке и его друзьях. Представлены фотографии реальных игрушек Кристофера Робина, ставших впоследствии героями полюбившейся всем сказки. На выставке можно увидеть и разные издания «Винни-Пуха». Ребята смогут описать себя по параметрам роста, веса, внешнего вида, типа поведения и основным увлечениям, следуя описанию автопортрета Кристофера Милна, и пофантазировать, на кого из персонажей сказки они похожи.
В волшебной стране Винни-Пуха все можно трогать руками, звонить в колокольчики и осторожно открывать дверки, за которыми задания от Совы, Пуха и Кристофера Робина. Посетители выставки смогут прочитать стихи и написать поздравления Винни-Пуху, залезть в нору Кролика, а также построить домик для ослика и поупражняться в «правильнописании» у домика Совы. Дошкольники с удовольствием смогут примерить ослику разные хвосты и подобрать единственно правильный из нескольких предложенных вариантов. А ребята постарше могут попробовать догадаться, как Винни-Пуха называли в разных странах. Среди вариантов есть такие имена, как Мицимоцко, Виня Пых, Оле Брумм, Кубусь Пухатек и Мечо Пух.
Передвижная выставка подготовлена Государственным биологическим музеем имени Тимирязева (Москва) при участии Музея кино (Москва) и заказника «Ashdown Forest» (Англия).
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2090149

P2090142

Оставьте первый комментарий для "Сказочная страна Винни-Пуха"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.