«Новые имена» зажглись на литературном небосклоне

В Сыктывкаре подвели итоги литературного конкурса «Выль нимъяс» («Новые имена»). В этом году он проводился в рамках празднования 125-летия со дня рождения коми поэта и писателя Вениамина Чисталева. В адрес Союза писателей Республики Коми поступило более ста сорока произведений на коми и русском языках. Победителей выявляли члены жюри – писатели и поэты: Елена Козлова, Андрей Попов, Елена Афанасьева, Александр Ульянов, Надежда Мирошниченко.


Как сообщает пресс-служба республиканского министерства национальной политики, победителями пятого республиканского конкурса художественного слова среди детей и молодежи «Выль нимъяс-2015» стали пишущие на коми языке Валерия Обрезкова (село Глотово Удорского района) и Татьяна Шахова (Сыктывкар); а среди русскоязычных молодых авторов победили сыктывкарцы Дарья Филитова и Вячеслав Захаревич.
Победителей конкурса чествовали в последний день работы республиканского семинара молодых писателей в Литературном музее Куратова. Ребятам вручили дипломы и денежные сертификаты.
– Вовлечение детей и молодежи в сферу художественного слова – кропотливая и трудоемкая работа родителей, педагогов, поэтов и писателей, – отметила и.о. министра Елена Савтенко. – Важно не только выявить талантливых ребят, но и помочь им раскрыть свой потенциал, поверить в свои силы, а в будущем – найти своих читателей. Для этого министерство всегда поддерживает такие проекты, как Летний университет юных филологов, республиканские семинары молодых писателей, республиканский конкурс «Эзысь борд» («Серебряное крыло»).
Республиканский конкурс художественного слова среди детей и молодёжи «Выль нимъяс» («Новые имена») проводится при финансовой поддержке министерства национальной политики республики в целях популяризации, сохранения и развития государственных языков региона – русского и коми, повышения интереса детей и молодежи к художественному творчеству. Отдельно оцениваются поэтические и прозаические произведения на коми и русском языках в двух возрастных категориях от 10 до 14 лет и от 15 до 30 лет.
Андрей ПОПОВ

Оставьте первый комментарий для "«Новые имена» зажглись на литературном небосклоне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.