Подальше от беды

Общественники призвали жителей Коми путешествовать по родному краю

В минувший понедельник в Общественной палате Коми прошло внеочередное заседание по проблемам туризма, связанным с прекращением авиасообщения с Египтом. Во встрече приняли участие представители туриндустрии региона, МЧС и агентства по туризму республики.

%21

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. С шестого ноября все российские авиаперевозчики приостановили полеты в Египет, в частности в Коми чартерные полеты в Египет закрыты до мая 2016 года. Во вторник глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что на борту Airbus A321 террористы подорвали самодельное взрывное устройство.
– В Сыктывкаре мы встретили два борта из Египта, – рассказал начальник главного управления МЧС региона Александр Князев. – Всего приняли 370 граждан, в том числе 74 ребенка. Проблем по встрече не возникло. Немалое значение уделили психологической поддержке, причем не столько прилетавших, сколько встречавших. Особенно это касается бабушек, встречавших своих детей и внуков. Багаж доставлялся отдельными рейсами. Официально заявляю, что весь он уже прибыл и находится в аэропортах Внуково и Домодедово. Теперь ждем его в Сыктывкаре. По другим муниципалитетам багаж по заявлениям граждан будет доставляться по почте или же региональной авиа-компанией, добавив, что его доставка может затянуться вплоть до конца ноября – начала декабря.
По словам Александра Князева, отследить общее количество еще оставшихся в Египте жителей республики тяжело, ведь есть люди, которые, несмотря на все запреты, устремляются туда через другие страны, например, через Белоруссию, а также кто-то может иметь там недвижимость и летать на других основаниях.
Представители туриндустрии региона (было около десяти компаний) эмоционально высказывались один за другим. В основном говорили о финансовых потерях. Сейчас, по их данным, в республике около двух тысяч человек имеют на руках оплаченные туры в Египет. Сложность в том, что по российским законам возвращать клиентам стоимость путевки компании обязаны только в случае форс-мажора, но на государственном уровне об этом пока никто не говорил, есть только факт остановки авиасообщения. Предложения же по замене поездок в другие страны бессмысленны, потому что в Турции сейчас не сезон, а в остальные страны путевки гораздо дороже. Встревоженные представители турфирм нагнетали обстановку воспоминаниями о прошлогоднем «ударе» по индустрии в виде резкого валютного скачка и предположениями о том, что новый удар может стать последней каплей перед закрытием большинства из них.
Директор одной из фирм обратилась к присутствовавшей на заседании и.о. руководителя агентства по туризму Наталье Филиной с просьбой оказывать поддержку при возникновении таких ситуаций. Она ответила, что прерогатива агентства – внутренний туризм, но по возможности помощь будет оказана.
В свою очередь член Общественной палаты Павел Поташов предложил региональным турфирмам обратиться за помощью к врио главы Коми Сергею Гапликову, а также написать письмо президенту России Владимиру Путину.
Под занавес заседания общественники сошлись во мнении, что в условиях напряженной обстановки в странах, ставших традиционным местом отдыха жителей Коми, необходимо сделать все для того, чтобы подтолкнуть их к проявлению туристического патриотизма, чтобы люди путешествовали безопасно по городам и районам родной республики.
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА
и news.viratu.com

IMG_6986

Оставьте первый комментарий для "Подальше от беды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.