Человек с белой тростью сошел с экранов в «Югоре»

IMG_0012-600x400
Международный день слепых отмечается 13 ноября. Не являясь собственно праздником, дата должна стать напоминанием о существующей в обществе проблеме незрячих. В этот же день в Центре культурных инициатив «Югор» прошла презентация любительского фильма «Человек с белой тростью», посвященного людям с проблемами зрения.

IMG_0013-600x400
Главным героями фильма стали члены КРО «Всероссийского общество слепых»: в небольших интервью они с экрана рассказывали о своей жизни, преодолении «стены» между обществом и незрячими. Объединила этих людей и дала им возможность высказаться студентка Колледжа культуры и сотрудница Специальной библиотеки имени Луи Брайля Юлия Мурашкина. Это ее первая режиссерская работа, и она подчеркнула на презентации, что фильм «суперлюбительский». С подачи своего преподавателя Юрия Шибаева Юлия после проведения акции ко «Дню белой трости» в прошлом месяце задумалась над идеей фильма. Название «Человек с белой тростью» было выбрано не только, чтобы подчеркнуть острую тематику ленты, но и чтобы в ходе развития сюжета показать значимость такого простого на первый взгляд средства передвижения.
IMG_0026-600x400

Отдельные части фильма сняты на разные камеры, поэтому кадры иногда пляшут, а звук дергается. Хронометраж всего 16 минут, но даже такого времени актерам хватило, чтобы создать целостную картину. Собранный из отрывков мини-интервью, опроса горожан и даже отрывка из телерепортажа, «Человек с белой тростью», по словам Юлии, должен показать все точки зрения на проблему слепых: как со стороны зрячих, так и незрячих.

– Вы нас опять удивили. И сегодня, когда все внимание обращено к людям незрячим, мы тоже рады оказаться вместе с вами. Этот фильм оказался и добрым, и душеполезным. Я думаю, что этот фильм надо обязательно продвигать, – отметила директор Колледжа культуры Марина Анкудинова.
IMG_0028-600x400
Презентация завершилась тренингом по взаимодействию людей, в котором приняли участие не только зрители, но и сами актеры. Таким путем режиссер фильма и ее коллеги попытались сблизить миры – видимый и невидимый.

Елизавета Морохина
в рамках проекта “Практикант”
«Твоя Параллель»

Оставьте первый комментарий для "Человек с белой тростью сошел с экранов в «Югоре»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.