Курнули вместе

Двум подросткам грозит срок за покупку спайса

Сотрудники сыктывдинского подразделения следственного отдела по Сыктывкару СУ СКР по РК завершили расследование уголовного дела в отношении двоих семнадцатилетних подростков. Юноши обвиняются в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вскоре приятели, купившие через интернет курительную смесь (спайс), окажутся на скамье подсудимых.

tri-murmanskih-shkolnika-otravilis-spaysami_1

Одно из распространенных среди молодых людей заблуждений: к уголовной ответственности привлекают только распространителей спайсов, а потребителям в худшем случае грозит штраф. Мера ответственности зависит от того, сколько опасного вещества приобретет покупатель. Юнцам из Сыктывдинского района казалось, что два грамма – это мало. Но если речь идет о наркотическом средстве, два грамма считаются «крупным размером», за приобретение и хранение такого количества зелья можно попасть в колонию.
Теплым майским вечером одна из жительниц Выльгорта возвращалась домой. В районе старого овощехранилища по улице Домны Каликовой она увидела двоих молодых людей. Оба вполне прилично выглядели, были опрятно одеты, но вели себя более чем странно. Держаться на ногах они не могли, поэтому хватались друг за друга и цеплялись за сетчатый забор. Юнцы не разговаривали, шатались, и казалось, вот-вот потеряют сознание. Опасаясь за жизнь парней, бдительная гражданка позвонила в полицию и описала подозрительную картину.
Стражи порядка прибыли к старому овощехранилищу и действительно обнаружили двоих подростков, которые буквально висели на заборе. Передвигаться самостоятельно они не могли, на вопросы не отвечали, видно было, что находятся «не в себе». Подхватив юношей под руки, стражи порядка отнесли их в служебную машину. На этом этапе один из неадекватных молодых людей, видимо, начал что-то соображать, попытался возмутиться, но как-то вяло, потом заснул. Его приятель так и пребывал в бессознательном состоянии. В полиции при понятых у подростков обнаружили свертки с растительной смесью: стражи порядка заподозрили, что это спайс, и вещество было направлено на экспертизу. Юношей полицейские доставили в наркологию в Сыктывкаре, где юных потребителей «откачали».
Мать одного из юношей впоследствии призналась, что была шокирована, когда узнала, что сын лежит в больнице после употребления наркотиков. До этого случая она не замечала, чтобы ее ребенок употреблял зелье. Бывало, выпивал, но наркотики – никогда. Уже на следующий день приятелей выписали из больницы, и мать стала выяснять у сына, что произошло. С ней парень особо не откровенничал, рассказал только, что они вместе с другом курили спайс.
Со следователем, который допрашивал юношей в качестве обвиняемых в незаконном приобретении и хранении наркотиков, молодые люди были намного откровеннее. Заботливый сын, например, сознался, что очень долго копил деньги, чтобы купить маме в подарок телефон. Скопив шесть тысяч рублей, вместе с другом отправился в Сыктывкар, чтобы выбрать мобильник. За четыре тысячи приобрели подходящий смартфон, и юный покупатель решил испытать его.
Вот только «тест» для техники выбрал странный: установил на телефон специальную программу, с помощью которой, как он знал, можно через интернет связаться с распространителем курительных смесей. Наркоторговец довольно быстро откликнулся на запрос, объяснил, как и куда перевести деньги. Тысячу, сэкономленную на подарке маме, юноша отправил виртуальному поставщику. Тот не обманул – сразу же выслал координаты закладки. В указанном месте приятели обнаружили тайник с дозой. Большую часть разделили между собой, совсем чуть-чуть взяли, чтобы попробовать. Но это «чуть-чуть» их буквально вырубило. Подростки даже не могли вспомнить, что происходило с ними после нескольких затяжек. «Курнули» они в Сыктывкаре, а вот как оказались в Выльгорте, почему висели на заборе – неизвестно. Первое воспоминание после употребления наркотиков – дежурная часть полиции Сыктывдинского района, где они немного пришли в себя. Изъятая у них «трава» действительно оказалась спайсом, размер наркотика был признан крупным – так что покупку и хранение зелья правоохранители квалифицировали как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.
Как пояснили в следственном управлении, оба подростка полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Но о совершенной ими ошибке теперь будет напоминать судимость. Впрочем, это еще не самый плохой вариант – от отравления спайсами подростки могли бы и скончаться под тем же забором.
Людмила ВЛАСОВА
Фото newstes.ru

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере – наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Оставьте первый комментарий для "Курнули вместе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.