Большегрузам дали послабление

Протесты дальнобойщиков против введения с 15 ноября платы за проезд тяжеловозов по федеральным трассам достигли российского правительства. Под таким массовым нажимом размер платы был пересмотрен в сторону понижения.

Напомним, обеспокоенность по поводу подобной меры выразили в том числе и активисты Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта, собравшие предпринимателей, чиновников, дорожников и профсоюзных деятелей за круглым столом, чтобы обсудить, к чему может привести взимание платы с большегрузов массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Предпринимательское сообщество предрекало рост цен на продукты, а те, кто отвечает за состояние дорог, настаивали на необходимости введения платы.
Ближе к дате «Ч» волна протестных акций, как и предрекали «фронтовики», прокатилась по всей стране. После этого появилась информация о том, что правительство России выступает за отмену транспортного налога. Такое заявление сделал вице-премьер Аркадий Дворкович на правительственном часе в Госдуме. По его мнению, одновременное существование двух дублирующих сборов – налога на транспорт и акциза на бензин – стало возможным по просьбе губернаторов, которые оказались не готовы лишать региональные бюджеты средств, поступающих от автомобилистов.
– В свое время правительство предлагало отказаться от одного из налогов – транспортного, но губернаторы настояли на том, чтобы его сохранить. Этот вопрос, скорее, за Госдумой, и если вы вернетесь к этой теме и поддержите первоначальную позицию правительства, мы не будем возражать, – сказал Дворкович.
10 ноября Дмитрий Медведев подписал постановление о существенном снижении размера платы. Первоначально плата за один километр пути для большегрузов составляла 3 рубля 73 копейки, а теперь – 1 рубль 53 копейки, то есть снизилась более чем в два раза. Но действовать такое решение будет только до 29 февраля 2016 года. А с 1 марта до 31 декабря размер тарифа вновь увеличится – до трех рублей и шести копеек за километр.
Заниматься сбором средств будут операторы системы «Платон», отслеживающей передвижение транспорта через бортовые устройства.
Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Большегрузам дали послабление"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.