Арестанты останутся в СИЗО до марта

В пятницу Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей восьми фигурантов по «делу Гайзера». До 19-20 марта 2016 года в СИЗО останутся Наталья Моторина, Дмитрий Москвин, Евгений Самойлов, Антон Фаерштейн, Павел Марущак, Игорь Кудинов и Лев Либинзон. Также до этого срока продлен домашний арест предпринимателю Юрию Бондаренко.

Накануне следствие подало ходатайства о продлении ареста 16-ти обвиняемым по уголовному делу экс-главы Коми. Ходатайство на продление ареста на такой же срок Вячеслава Гайзера будет рассмотрено судом 16 ноября в 12.00, в 14.30 – Александра Гольдмана, Алексея Чернова и Игоря Ковзеля. На 12.00 17 ноября назначено рассмотрение ходатайств о продлении меры пресечения Константину Ромаданову, Валерию Веселову, Василию Малярову и Михаилу Хрузину.
В пятницу в Басманном суде присутствовал и член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Коми по контролю соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Эрнест Мезак.
«Заседание прошло в закрытом для публики и прессы режиме по ходатайству защитников обвиняемых, которые, помимо прочего, озаботились тайной следствия», – опубликовал на своей странице «ВКонтакте» сыктывкарский юрист.
Между тем, как сообщают «Известия», в громком деле появились новые подробности, касающиеся на этот раз экс-советника главы Коми Александра Зарубина. Напомним, Зарубину удалось скрыться за границей, после чего он был объявлен в международный розыск. Источник издания в правоохранительных органах рассказал, что уголовное дело о мошенничестве и создании ОПС, главными обвиняемыми по которому стали Вячеслав Гайзер и Александр Зарубин, может дополниться эпизодом о наркотиках. Во время обысков в московской квартире Зарубина был обнаружен пакет с белым порошком, похожим на кокаин, а также свернутая в трубку пятитысячная купюра со следами аналогичного порошка. Подозрительная находка отправлена на экспертизу.
Ника Стриж

Оставьте первый комментарий для "Арестанты останутся в СИЗО до марта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.