Задержан мэр Инты Павел Смирнов

Сотрудники регионального следственного управления возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации городского округа «Инта» Павла Смирнова. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

XgiTwPg7-kM

Вчера днем в администрации Инты прошли обыски. По данным из неофициальных источников, люди в штатском обыскали весь кабинет, причем «искали даже за батареями». Для сотрудников администрации задержание мэра явилось неожиданностью, в мэрии случившееся никто не комментирует.
По сведениям регионального управления СКР, Павел Смирнов получил взятку за незаконные действия при размещении и реализации муниципальных заказов. Мэр Инты создал благоприятные условия для одного из подрядчиков, за что и получил «благодарность». Павел Смирнов задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.
Уголовное дело возбуждено по материалам совместной разработки МВД Коми и республиканского управления ФСБ России. Сотрудники этих структур осуществляют и оперативное сопровождение по делу.
Возбуждение уголовного дела в отношении мэра Инты кратко прокомментировал врио главы Коми Сергей Гапликов, заметив, что «неприкасаемых у нас нет».
Прокуратура региона признала возбуждение уголовного дела в отношении Павла Смирнова законным и обоснованным. В надзорном ведомстве напомнили, что о серьезных нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства Инты прокурор Республики Коми Сергей Бажутов заявил на коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2015 года:
«В Инте хищение средств ресурсоснабжающих компаний и присвоение средств, подлежащих перечислению в бюджет, совершалось одними и теми же лицами, владеющими значительной частью рынка коммунальных услуг города, а один из совладельцев является еще и депутатом городского совета. Сейчас мы выясняем, не аффилированность ли с местной властью создала условия для совершения преступлений».
Людмила ВЛАСОВА

2 Комментариев для "Задержан мэр Инты Павел Смирнов"

  1. Все комментарии после суда!

  2. похоже на подставу.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.