Сроки поджимают

Участники совещания в Госсовете обсудили проблемы сдачи объектов образования

Вопросы строительства и своевременной сдачи школ и детских садов стали самыми обсуждаемыми на прошедшем 10 ноября рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном рассмотрению государственной программы «Развитие образования».

Как рассказала и.о. министра образования Светлана Моисеева-Архипова, эффективность программы «Развитие образования» по всем показателям и подпрограммам оценена на высоком уровне. Республика по показателям сдачи ЕГЭ, прозрачности процедуры его проведения, числу охвата детей горячим питанием, модернизации учебного процесса выглядит вполне достойно как на уровне страны, так и по Северо-Западу.
Благодаря модернизации дошкольного образования в Коми значительно сократилась очередь в детские сады. Для детей от трех до семи лет проблема неустройства практически снята. На 10 ноября 2015 года в республике не- устроенных и остро нуждающихся детей от трех до семи лет зарегистрировано 12 человек – по шесть человек в Корткеросском и Усть-Куломском районах.
– Мне часто задают вопрос: «Откуда тогда жалобы родителей, откуда идут письма о проблеме неустройства детей в ДДУ?» Все жалобы в основном касаются самой напряженной социальной группы – до трех лет. Когда ребенку исполняется 1,5 года, родители вынуждены выходить на работу, а мы не всем можем предоставить места. Всего таких детей сегодня в республике 2080. Это самая болевая точка, над которой нам придется работать в последующем, – рассказала и.о. министра.
По информации председателя Контрольно-счетной палаты республики Елены Филимоновой, из десяти объектов образования, строящихся в Коми и планируемых к вводу в 2015 году, по данным на 1 октября, введены в эксплуатацию только три. Под риском быть не сданными до конца года остаются два детсада в Сыктывкаре, детсад и школа-сад в Корткеросском районе, два детсада в Сысольском и Прилузском районах, средняя школа в селе Летка. По словам Елены Филимоновой, средняя готовность этих объектов на сегодня составляет около 50 процентов.
Что особенно тревожит в этой ситуации: в 2016 году привлечение средств из федерального бюджета на поддержку региональных программ модернизации дошкольного образования в связи с ее завершением не планируется. А республиканские средства предусмотрены только на завершение строительства детского сада в Усть-Цильме и на строительство детского сада в селе Большелуг Корткеросского района. По словам Елены Филимоновой, ежегодный перенос сроков свидетельствует о безответственности органов местного самоуправления и недостаточной работе с ними.
– Поскольку программа подходит к концу, все незавершенные строительства нам надо закончить до 31 декабря, мы понимаем, что федеральные деньги должны быть освоены полностью, – признала Светлана Моисеева-Архипова.
Депутат Госсовета Валентина Жиделева заметила, что строительство и капремонт объектов – самая болевая точка, и ни одно обсуждение госпрограмм не обходилось без разговора о строительстве школ и детсадов. По ее мнению, есть смысл внести поручение правительству о том, чтобы систему строительства объектов социальной сферы перераспределить по функциям между теми министерствами, которые за него и должны отвечать.
– Министерство образования предоставляет услуги по воспитанию и образованию, а строительство – функционал, совершенно не свойственный этому ведомству, к тому же здесь завязаны такие большие средства, – пояснила Валентина Жиделева.
Депутат Татьяна Саладина заметила, что все детсады – типовые, а разработка проектно-сметной документации требует много времени и средств.
– Зачем мы платим огромные деньги, если все сады – типовые? – обратилась она к замминистра Веронике Лесиковой.
– Потому что для каждого проекта нужна привязка к местности, – пояснила та. – Но мы всем муниципалитетам советуем брать типовой проект с сайта.
Депутат Анатолий Родов поинтересовался судьбой строительства двух школ – в селе Помоздино Усть-Куломского района и селе Гуляшор Прилузского района. Жители этих сел обеспокоены тем, что объекты исключены из адресной инвестиционной программы республики. Как ответила Вероника Лесикова, сегодня в минобразе есть четыре объекта с уже готовыми проектно-сметной документацией и госэкспертизой, на строительство которых министерство в будущем году планирует привлечь федеральные средства. В числе этих четырех объектов – школа в Помоздино.
Сенатор Валерий Марков таким маленьким числом планируемых к строительству объектов был возмущен и заявил, что четыре школы – это вообще ничто. Нужно до конца года готовить новые проекты и «стараться зацепить максимальное количество федеральных денег».
– Меня волнует вопрос освоения федеральных средств на программу «Доступная среда». На данный момент освоено всего 60 процентов. Успеем ли мы до конца года их реализовать? И тот же вопрос: по федеральным средствам, выделенным на поощрение учителей, освоено только 17 процентов, – обратилась к и.о. министра спикер парламента Надежда Дорофеева.
Светлана Моисеева-Архипова ответила, что средства на программу «Доступная среда» будут освоены в полном объеме.
– Эта трудность возникает каждый год из-за позднего поступления федеральных средств, но мы ее героически преодолеваем, – пояснила и.о. министра. – Что касается денег на поощрения учителей, то они поступили и уже распределены.
Надежда Дорофеева подняла еще один вопрос, касающийся перевода сыктывкарского детского дома №3 в здание детского дома имени Католикова. Напомним, эта проблема возникла несколько лет назад, в связи с тем что детский дом семейного типа №3 располагается в здании бывшего детского сада, которое из-за нехватки мест необходимо было вернуть управлению дошкольного образования. До сих пор переезд откладывался из-за ремонта в том крыле здания детского дома имени Католикова, куда должны были переехать воспитанники детдома №3.
– Может, удастся как-то сохранить систему семейного воспитания в республике и не снимать детский дом №3 со своего места, все-таки дети там действительно живут в домашних условиях. Тем более в вашем докладе прозвучало, что проблема детсадов в городе уже стоит не так остро. Хотелось бы услышать позицию министерства по этому вопросу, – обратилась Надежда Дорофеева к Светлане Моисеевой-Архиповой.
– Вопрос прорабатывался с муниципалитетом, – рассказала и.о. министра. – В принципе Сыктывкар не настаивает на возврате здания, в котором располагается сейчас детдом №3. Если эта позиция будет поддержана, то мы тоже не заинтересованы переселять детдом. Мы найдем, как наполнить отремонтированные помещения католиковского интерната.
В завершение рассмотрения госпрограммы депутат Дмитрий Шатохин предложил провести отдельное рабочее совещание в комитете по социальной политике и обсудить внебюджетные источники финансирования строительства соцобъектов и участие по ним в федеральных программах. Председатель комитета Наталья Паншина это предложение приняла.
Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Сроки поджимают"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.